Вернуться ко всем новостям

«Полюс золото» может достаться «Алросе»

29.10.2007
«Алроса», группа «Спутник» Бориса Йордана и госбанка ВТБ могут создать консорциум для покупки золотодобывающей компании «Полюс золото». Об этом стало известно вчера, 24 октября.

Слухи о том, что алмазодобывающая «Алроса» может купить золотодобытчика, впервые возникли около двух лет назад. Продать долю в «Полюсе» мог один из его основных владельцев - Михаил Прохоров, который к тому времени уже контролировал напрямую 25 % акций золотодобывающей компании. 22 % акций у его партнера Владимира Потанина. Еще 7 % «Полюса» принадлежит компании «КМ-инвест», которая находится в совместной собственности Михаила Прохорова и Владимира Потанина.

Существующие оценки говорят, что доля Прохорова в золотодобывающей компании может обойтись «Алросе» в 2,3-2,5 млрд дол. Золото могло понадобиться алмазодобывающей компании для диверсификации бизнеса, о необходимости которой для «Алросы» не раз говорил Алексей Кудрин. У «Алросы» и Прохорова тоже есть разногласия по цене, но не этот фактор критичен для сделки, - сообщают «Ведомости». «Алроса» и «Полюс» официально не подтверждали переговоры. В середине августа председатель правления ВТБ Андрей Костин сообщил, что «Алроса» обратилась к банку за помощью в финансировании покупки.

«Алросе» еще нужно найти средства на сделку, говорит аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. «Сделка для нас технически реализуема, и если клиенты договорятся между собой, то мы готовы в ней поучаствовать», - говорит зампред правления ВТБ Василий Титов.

Капитализация «Полюс золота» в РТС составила около 8,5 млрд дол. «Алроса» оценивалась примерно в 6 млрд дол. (перед внесением в ее уставный капитал имущества «Якуталмаза» на 2,5 млрд дол.).

В «Алросе», «Полюс золоте» и «Интерросе» от комментариев отказались.
Яндекс.Метрика