Вернуться ко всем новостям

Ю.Трутнев против создания управляющей компании по освоению шельфа

29.10.2007
В Минприроды РФ не поддерживают идею о создании специальной управляющей компании по освоению континентального шельфа.

Как заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, континентальный шельф является наиболее перспективной территорией с точки зрения освоения и ввода в эксплуатацию природных запасов.

«Что касается компании, то мы считаем, что преференциями при разработке территории шельфа будут пользоваться российские компании и прежде всего - российские компании с участием государства», - сказал Трутнев на пресс-конференции по итогам заседания правительства РФ.

Касаясь законопроекта о допуске иностранных компаний к стратегическим месторождениям России, подготовленном Минприроды, он отметил, что в недельный срок документ будет доработан, после чего внесен в Госдуму.

Министр также отметил ряд позитивных тенденций в сфере недропользования в России. По его данным, количество аукционов по доступу к недрам за минувший год увеличилось в 50 раз, доходы федерального бюджета в результате увеличились в 16 раз. В 3 раза выросло финансирование геологоразведки.

Кроме того, указал Трутнев, «есть положительная динамика с лесным хозяйством». «Значительно увеличилось число доступного леса, вдвое сократилось количество лесных пожаров, принимаются меры по пресечению воровства леса, что, к сожалению, достаточно распространено, особенно в приграничных регионах», - пояснил министр.

Он также сообщил, что удалось обеспечить безопасное состояние всех гидротехнических сооружений, улучшилось водоснабжение субъектов РФ. При этом, сказал Трутнев, в сфере охраны окружающей среды остаются проблемы, связанные с отсутствием единого координирующего органа, что негативно влияет на формирование политики в этом направлении.
Яндекс.Метрика