Вернуться ко всем новостям

Выдвинута новая теория, позволяющая находить месторождения нефти

28.10.2007
Норвежские исследователи во главе с профессором Пером-Арне Бьоркумом (Per Arne Bjorkum) из Университета Ставанджера пришли к заключению, что 90% мировых запасов нефти и газа содержатся в так называемых «золотых зонах» - подземных областях, температура которых находится в пределах 60-120 град.С.

Теория, которая разрабатывалась в течение 10 лет, была протестирована с помощью глобальной базы данных, содержащей информацию по 120 тысячам месторождений нефти. Она позволит облегчить и удешевить разведку новых шельфовых месторождений нефти и газа.

Исследователи установили, что для норвежского континентального шельфа глубина залегания «золотых зон» составляет 2-4 км. В других местах эта величина может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону (от 1 км до 8 км).

Согласно выводам ученых, при температурах выше 120 град.С вероятность обнаружения нефти и газа ничтожно мала, поскольку происходит утечка углеводородов через образующиеся трещины.

Профессор Бьоркум добавляет также, что при температурах ниже 60 град.С возможно существование крупных месторождений нефти, но это будет тяжелая нефть низкого качества. Это является результатом деятельности микроорганизмов, поглощающих более легкие и жидкие составляющие нефти.
Яндекс.Метрика