Вернуться ко всем новостям

Вьетнам заманивает нефтяников

28.10.2007
Российская компания "Теллойл" совместно с британской Technostar Management построит НПЗ во Вьетнаме. Ранее Вьетнам хотел привлечь ЛУКОЙЛ к строительству одного из своих нефтеперерабатывающих заводов. Однако недавно глава компании Вагит Алекперов заявлял, что ЛУКОЙЛ, видимо, откажется от предложения.

Нефтеперерабатывающий завод появится в порту Вунг Ро (провинция Фу Йен). По данным Reuters, мощность НПЗ составит 60 тыс.барр./сут. (3 млн т нефти в год), стоимость проекта - 500 млн дол. Platts приводит более впечатляющие цифры: мощность завода - 80 тыс.барр./сут. (4 млн т в год), инвестиции - 1,7 млрд дол. Новый НПЗ будет предназначен для переработки ближневосточной нефти, его запуск возможен в 2011-2012 гг. Инвесторами проекта оба агентства называют российскую компанию "Теллойл" и британскую Technostar Management.

По данным базы СКРИН, в России под названием "Теллойл" зарегистрирована лишь одна компания - ООО "Теллойл" (Томск), занимающееся геологоразведочными, геофизическими и геохимическими работами. В беседе с РБК daily сотрудница ООО "Теллойл", ответившая по указанному в регистрационных данных телефону, не опровергла сообщение об участии компании в проекте строительства НПЗ во Вьетнаме, но отказалась от дальнейших комментариев. Получить более подробную информацию у исполнительного директора "Теллойла" Валерия Арефьева не удалось.

В последние годы добыча нефти во Вьетнаме падает. По данным Platts, сейчас в стране добывается около 310 тыс.барр. нефти в сутки (порядка 15,6 млн т в год). Весь объем нефти идет на экспорт, поскольку во Вьетнаме еще нет ни одного НПЗ. При этом потребности страны в нефтепродуктах растут: в январе-сентябре 2007 г. Вьетнам импортировал 9,2 млн т нефтепродуктов, что на 8% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Как отмечают эксперты британского Chatham House Джон Митчелл и Глада Лан, увеличение спроса на нефтепродукты одновременно с отсутствием роста добычи характерно и для других стран Азии: с 2000 г. в целом по региону добыча остается стабильной, а потребление нефтепродуктов выросло на 25%.

Вьетнам уже объявил о планах строительства четырех НПЗ. "Реализация этих проектов снизит зависимость Вьетнама от импорта нефтепродуктов и от колебаний мировых цен на нефть", - говорит эксперт Economist Intelligence Unit Хилари Юинг. Как сообщает Reuters, в создании трех заводов примет участие государственная нефтегазовая компания Petrovietnam, а НПЗ в Вунг Ро будет построен исключительно на средства зарубежных инвесторов.

Первым НПЗ во Вьетнаме станет завод в городе Дунгквате в центральной части страны. Запуск предприятия ожидается в 2009 г., его мощность составит 6,5 млн т нефти в год. В 2013 г. планируется ввод в эксплуатацию еще двух НПЗ - в городах Лонг Сон (7-9 млн т в год) и Нги Сон (8,5 млн т в год). Предположительно, завод в Лонг Сон госкомпания Petrovietnam будет строить вместе с венесуэльской PDVSA, НПЗ в Нги Сон - с японской Idemitsu.

Строительство НПЗ в Дунгквате Petrovietnam сейчас финансирует самостоятельно. Ранее участником проекта являлась также российская "Зарубежнефть", но в конце 2002 г. контракт был расторгнут. В официальных материалах "Зарубежнефти" того времени отмечалось, что проект создания НПЗ во Вьетнаме стал для компании экономически нерентабельным: объемы необходимых инвестиций и сроки окупаемости строительства заметно возросли. Кроме того, "Зарубежнефть" не имела возможности участвовать в сбыте продукции будущего НПЗ. После выхода из проекта в Дунгквате "Зарубежнефть" решила направить освободившиеся средства на разведку и добычу углеводородов на шельфе Вьетнама. Напомним, российско-вьетнамское СП "Вьетсовпетро" обеспечивает около 60% нефтедобычи во Вьетнаме и считается самым успешным проектом "Зарубежнефти".
Яндекс.Метрика