Вернуться ко всем новостям

Кому достанется казахстанский угольный разрез «Богатырь»?

31.10.2007
Власти Казахстана второй раз за неделю сменили курс в отношениях с «Российским алюминием» (UC Rusal). Премьер-министр республики Карим Масимов потребовал ускорить процесс передачи в госсобственность угольного разреза «Богатырь», который необходим UC Rusal для реализации проекта энергометаллургического комплекса в Казахстане. При этом еще неделю назад заявлялось, что вопрос по этому активу улажен и разрезом будет владеть алюминиевая компания совместно с местным госхолдингом «Самрук».

«По «Богатырю» вопрос решайте в комплексе. Надо быстрее вернуть его в государственную собственность», - об этом, обращаясь к представителям госхолдинга «Самрук», заявил премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов. Данное заявление появилось через неделю после того, как местные СМИ сообщили о достижении соглашения между правительством страны и UC Rusal о совместном управлении угольным разрезом «Богатырь». Причем, как отмечали газеты, переговоры находятся в финальной стадии и соглашение может быть достигнуто уже в начале ноября.

Право на разработку разреза «Богатырь» в 1996 г. получила компания «Богатырь Аксес Комир» - «дочка» Access Industries Inc., контролируемая Леонардом Блаватником, партнером Виктора Вексельберга, нынешнего совладельца UC Rusal. Уголь, добываемый здесь, поставляется на Экибастузскую ГРЭС-2, 50% акций которой до недавнего времени находились во временном управлении Access Industries. В конце сентября договор с Access был расторгнут. Компания проиграла два суда. В прошлом году в законодательство Казахстана о недрах были внесены изменения, согласно которым при смене собственника актива в недропользовании сделка оформляется лишь с одобрения госорганов, причем государство имеет преимущественное право выкупа такого актива.

И попытки сменить владельца могут сыграть не на руку UC Rusal. Вошедший в объединенную компанию СУАЛ Виктор Вексельберг еще в конце прошлого года объявлял о намерении построить в Казахстане алюминиевый завод мощностью 500 тыс. т в год, который должен был питаться энергией с Экибастузской ГРЭС-1, поставщиком которой является «Богатырь».

Между тем в UC Rusal, несмотря на заявление Карима Масимова, рассчитывают договориться о судьбе «Богатыря». Как пояснили в компании, переговоры с Казахстаном продолжаются и сейчас обсуждаются возможные варианты реализации энергетических проектов на территории этой страны, которые могут стать основой для создания энергометаллургического комплекса. Однако представитель «Самрука» Мурат Бульдекбаев заявил вчера РБК daily, что ему неизвестно о переговорах его компании с UC Rusal.
Яндекс.Метрика