Вернуться ко всем новостям

В декабре Сорский ГОК запустит новый цех по обогащению молибденового концентрата

31.10.2007
Управляющей компанией «Союзметаллресурс» (SMR) совместно со специалистами предприятия разработана и реализуется инвестиционная программа, направленная на приобретение нового оборудования, основных узлов и агрегатов. Только в текущем году на эти цели было выделено около 300 млн руб. Большая часть инвестиций освоена при строительстве нового участка по обогащению. Программа рассчитана на 2007-2009 гг.

Ферромолибден на Сорском предприятии выпускается высокого качества, с высоким извлечением молибдена из концентрата. Вместе с тем, осуществляется постоянный поиск улучшений технологических показателей по выпуску ферромолибдена. В первую очередь совершенствование направлено на увеличение извлечения молибдена.

Запуск в эксплуатацию оборудования для участка дообогащения молибденового концентрата методом выщелачивания позволит повысить извлечение на 2-4%.

Одновременно осуществляются строительные работы для участка дообогащения шлаков гравитационным методом. Оборудование уже приобретено и ждет своего часа.

Руководство компании уверено, что выполнение инвестиционных программ на указанный срок выведет предприятие на новые технологические и качественные рубежи.

Как рассказал и.о. исполнительного директора Сорского ФМЗС Валерий Козырев, «с момента закладки первого камня в реализацию данного проекта прошло чуть более полугода, и сегодня мы приступили к комплексному испытанию оборудования. Индивидуальному тестированию подвергаются технологические трубопроводы и печи, установленные в новом цехе. Стоит отметить, что оборудование преимущественно российского производства, за исключением импортных фильтр-прессов. В настоящий момент проводится доводка технологических режимов и параметров абсолютно всех узлов и агрегатов.

Ключевые изменения на новом производственном участке связаны с большой долей автоматизации технологического процесса. В этом аспекте новую линию также необходимо настроить на определенные режимы и регламенты.

В будущем цех перейдет на круглосуточный режим работы. На обслуживании производства будет задействовано менее 40 человек. Все рабочие проходят обучение, до каждого из них доводятся технологические инструкции.

В середине октября за ходом испытательных работ наблюдала группа специалистов из проектной организации института «Сибцветметниипроект». В целом испытания прошли успешно и на производственную мощность объект должен быть запущен в декабре месяце.

Введение нового цеха, по словам Валерия Козырева, даст дополнительную возможность повысить качество молибденового концентрата за счет удаления примесей. Кроме этого, с введением новых технологий значительно улучшается процесс обжига и качество ферромолибдена.

Компания «Союзметаллресурс» (SMR) образована в 1997 г. На сегодняшний день SMR - успешно развивающаяся компания с российским капиталом и международным менеджментом. Компания SMR входит в состав Группы Базовый Элемент, стоимость активов которой оценивается более чем 23 млрд дол.

SMR занимается добычей и переработкой полезных ископаемых, производством ферромолибдена. Управляет предприятиями горнодобывающей и металлургической промышленности.
Яндекс.Метрика