Вернуться ко всем новостям

По решению суда алмазоносная площадь будет возвращена племени аборигенов (ЮАР)

13.11.2007
Доведённое до нищеты племя аборигенов ЮАР подтвердило свои права на алмазоносную землю, конфискованную правительственной горной компанией более 80 лет тому назад.

В 1997 г., через три года после окончания правления белых, племя «нама» (Nama) обратилось в суд с требованием вернуть ему прибрежную равнину, с которой они были силой выдворены после того, как права на разработку были отданы Alexkor Ltd. - государственной алмазодобывающей компании, созданной в 1927 г. в г.Александер-Бей (Alexander Bay) в рамках рабочей программы для белых бедняков.

Сообщество пастухов было перемещено в пустыню в десятках километров от побережья, где они столкнулись с безработицей и социальными проблемами, подобными алкоголизму. 9 октября нынешнего года правительство согласилось вернуть племени прибрежную полосу земли площадью 330 кв.миль и выплатить им компенсацию в размере 28 млн дол., а также несколько миллионов долларов в фонд развития. Но племя добивалось выплаты в 329 млн дол.

Эта сделка пришлась на время, когда правительство пытается ускорить возвращение земель местным сообществам, изгнанным из родных мест во время правления белых. В этом случае в качестве ответчика выступает государство.

Вначале главный ответчик - компания Alexkor Ltd. успешно доказал, что изначально земля была конфискована британскими колониалистами, а не правительством апартеида, и в таком случае она не может быть предметом реституции. Кроме того, и правительство, и Alexkor доказывали, что прибыль от добычи алмазов должна распространяться в целом на всю страну, а не только на небольшое местное сообщество. В 2003 г. Конституционный суд - высший орган судебной власти в стране постановил, что племя нама численностью 4500 человек имеет право на участок земли под названием Ричтерсвельд (Richtersveld).

После этого ещё долго продолжались юридические прения по поводу размера компенсации, которая должна быть выплачена за добытые алмазы (стоимость которых, но некоторым данным, составляла около 2.7 млрд дол.).

В соответствии с последним решение суда, с которым согласились все участники процесса, государство подтвердило обязательства компании Alexkor, включая реабилитацию земель.

Компания Alexkor Ltd. и племя аборигенов создадут совместное горнодобывающее предприятие, в котором у Alexkor будет 51% капитала. Принадлежащий прииску город Александер-Бей будет передан местному сообществу.
Яндекс.Метрика