Вернуться ко всем новостям

UC Rusal создает совместное предприятие по добыче бокситов и производству глинозема и алюминия в Венесуэле

02.11.2007
Объединенная компания «Российский алюминий» ((UC RUSAL), крупнейший российский и мировой производитель первичного алюминия, договорилась о создании в Венесуэле совместного предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, алюминия и сплавов. Об этом сообщил в беседе с журналистами вице-премьер РФ Александр Жуков по итогам четвертого заседания Российско-венесуэльской межправительственной комиссии, прошедшего в Каракасе 26 октября.

По его словам, президент Венесуэлы Уго Чавес "согласился в порядке исключения разрешить создание совместного предприятия на равных условиях".

Как пояснил А. Жуков, UC RUSAL изначально хотел создать СП с долями 50% на 50%, однако по законодательству Венесуэлы государство должно обладать блокирующим пакетом акций. "В ходе двусторонних переговоров он согласился на равные условия", - рассказал вице-премьер.

"Теперь документы можно подписывать", - добавил А. Жуков, пояснив, что подписание - это лишь технический вопрос.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 27 марта 2007 г компании РУСАЛ, СУАЛ и швейцарская Glencore объявили о завершении объединения своих активов и формирование крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема - United Company RUSAL. В состав новой компании вошли 4 предприятия по добыче бокситов, 10 глиноземных и 14 алюминиевых заводов, а также 3 фольгопрокатных предприятия. Активы компании расположены на пяти континентах в 17 странах мира.

В капитале UC RUSAL Олегу Дерипаске принадлежит 66%, акционерам СУАЛа - 22%, акционерам Glencore - 12%. Заводы UC RUSAL произвели в 2006 г более 3,9 млн. т первичного алюминия, что приблизительно составляет шестую часть мирового производства.
Яндекс.Метрика