Вернуться ко всем новостям

Инвестиции в освоение углеводородных месторождений Ямала

09.11.2007
Для освоения углеводородных месторождений Ямала потребуется 50-60 млрд дол. Такое мнение высказал на пресс-конференции глава Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль. Как он пояснил, одна из основных проблем освоения месторождений Ямала - рынки сбыта в будущем добытого там топлива. По его словам, в частности, можно на Ямале добывать, по различным оценкам, до 250 млрд куб.м газа в год. Однако, отметил Г.Шмаль, сразу возникает проблема сбыта и цены этого газа. В настоящее время у зарубежных потребителей появилась тенденция к заключению краткосрочных контрактов на газ - не более чем на год, однако для освоения и ввода в эксплуатацию месторождений необходимо до 7 лет, пояснил он. Поэтому, указал Г.Шмаль, к освоению можно приступать только имея долгосрочные контракты, чтобы быть уверенными в рынках сбыта в будущем.

Полуостров Ямал определен регионом стратегических интересов "Газпрома" и основным объектом освоения месторождений на долгосрочную перспективу. На Ямале открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений. Разведанные запасы газа на Ямале составляют 10,4 трлн куб.м, конденсата - 228,3 млн т, нефти - 291,8 млн т. Промышленное освоение месторождений позволит добывать 178 млрд куб.м газа, около 3 млн т конденсата и 4,5-6 млн т нефти в год. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала - Бованенковского и Харасавэйского, а также Новопортовского, лицензии на разработку которых принадлежат ООО "Надымгазпром" (100%-ная "дочка" "Газпрома"), составляют 5,9 трлн куб.м газа, 100,2 млн т конденсата и 227 млн т нефти.

Начать освоение Ямала планируется с Бованенковского месторождения. Правление "Газпрома" 6 ктября 2006 г. приняло решение о начале инвестиционной стадии освоения Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и строительства системы магистрального транспорта на полуострове Ямал. Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 млрд куб.м газа в год намечен на III квартал 2011 г. На полуострове также предполагается ввести в разработку Харасавэйское (2012 г.), Крузенштерновское (2021 г.) месторождения и Тамбейскую группу месторождений (к 2022 г.).
Яндекс.Метрика