Вернуться ко всем новостям

Проект освоения латеритных никелевых месторождений района Марлборо (Австралия) получил поддержку

08.11.2007
Первая стадия освоения латеритных кобальто-никелевых месторождений рудного района Марлборо в Австралии обойдется компании-владельцу - Gladstone Pacific Nickel Ltd. - в 3,4 млрд дол. Проект включает строительство плавильно-рафинировочного комплекса в г.Гладстон на побережье провинции Квинсленд и карьеров на латеритных месторождениях района Марлборо, расположенных в 175 км к северо-западу от места будущего завода в провинции Квинсленд и в Новой Каледонии.

Для передела руд планируется использование технологии сернокислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL ). На первой стадии предполагается строительство двух автоклавов для производства 63 тыс.т никеля и 6,2 тыс.т кобальта в год. Себестоимость производства никеля (после реализации попутных компонентов) на этой стадии должна составить 2,19 дол./фунт (4830 дол./т).

В месторождениях района Марлборо локализовано более 640 тыс.т никеля и 40 тыс.т кобальта. Предполагается, что на передел будет поступать смесь, состоящая из австралийских (30%) и новокаледонских (70%) руд. Компания ведет переговоры с одним из новокаледонских продуцентов никелевой руды о поставках в Австралию 600-800 тыс.т мокрой руды в год, содержащей в среднем 1,45% никеля и 0,16% кобальта. Предполагается участие Gladstone Pacific в освоении нового латеритного месторождения в Новой Каледонии. Компания должна профинансировать строительство карьера, которое начется не позднее конца 2010 г., и начало добычи руды.

На второй стадии данного проекта Gladstone намерена добиться производительности предприятия в 120 тыс.т никеля и 10 тыс.т кобальта в год.

Проект уже получил поддержку со стороны федеральных и местных властей.
Яндекс.Метрика