Вернуться ко всем новостям

Председатель правления "Чорноморнафтогаза" считает, что Крым - это второй Кувейт

19.11.2007
Украинский "Черноморнефтегаз" и американская компания "Marathon International Petroleum" подписали протокол о конфиденциальности и начинают подготовку к совместной работе на шельфе Черного моря. Со стороны "Чорноморнафтогаза" соглашение подписал председатель правления компании Анатолий Присяжнюк.

"Мы подписали протокол о конфиденциальности и начинаем с этой компанией вести переговоры о совместном изучении и потом добыче нефти и газа на шельфе Черного моря", - сказал А.Присяжнюк.

По словам председателя правления, речь о распределении продукции еще не велась, и сегодняшний договор свидетельствует о намерениях совместной работы "Чорноморнафтогаза" с компанией "Marathon". А.Присяжнюк отметил, что более конкретные документы могут быть подписаны на протяжении ближайших трех-четырех месяцев.

Также А.Присяжнюк подчеркнул, что уверен в хорошем результате совместной работы. "Я уже как-то сказал, что Крым - это второй Кувейт, и в него надо вкладывать деньги и его развивать. Сегодня "Черноморнефтегаз", если серьезно подходить к этим вопросам, может увеличить добычу углеводородов в 10 и более раз. Но у нас на сегодняшний день нет технологий, у нас на сегодняшний день нет средств. Нам нужны партнеры, нам нужны новые технологии", - отметил он.

В июне "Marathon International Petroleum" подписала соглашение с НАК "Нефтегаз Украины" о сотрудничестве относительно совместного исследования северо-западной части Днепровско-Донецкого бассейна. В соответствии с документом, стороны в течение трех лет будут проводить совместное изучение территории общей площадью около 30 тыс.кв.км (северо-запад Полтавской и юг Черниговской области) с целью оценки ее инвестиционной привлекательности и определения наиболее перспективных участков для добычи углеводородов. Прогнозные запасы углеводородов на данной территории оцениваются в 200 млрд куб.м природного газа, 46 млн т газового конденсата и 130 млн т нефти.

"Marathon International Petroleum Ltd." является дочерней компанией "Marathon Oil Company" - транснациональной топливно-добывающей корпорации, которая осуществляет добычу, переработку, транспортировку и реализацию углеводородов.

"Marathon Oil" - четвертая по объемам добычи и пятая по объемам переработки нефти компания в Соединенных Штатах Америки. Работает в США, Анголе, Канаде, Экваториальной Гвинее, Габоне, Индонезии, Ирландии, Ливии, Норвегии и Великобритании. Компания осуществляет реализацию продуктов переработки в 5700 точках продаж в 17 штатах США.
Яндекс.Метрика