Вернуться ко всем новостям

Австралийская компания активизирует поиски алмазов в США

20.11.2007
Австралийская юниорная компания DiamonEx приобрела «известный алмазный поисковый проект» - кимберлитовые трубки Слоан-1 и -2 (Sloan 1 и Sloan 2) в США. Дан О'Нилл (Dan O’Neill), управляющий директор DiamonEx, заявил, что эта сделка - часть второй стадии реализации стратегической программы компании, направленной на приобретение и развитие перспективных проектов поисков алмазов в мировом масштабе.

DiamonEx получила опцион на приобретение прав на 160 акров площади, на которых находятся кимберлитовые трубки Слоан-1 и -2 в округе Стар-Лайн (State Line district) на севере штата Колорадо. Компания приобрела также более 1000 акров других площадей в этом районе, а также в соседнем районе Хэппи-Джек (Happy Jack), на которых она идентифицировала, по её заявлениям, более 150 поисковых объектов, перспективных для поисков новых проявлений кимберлитов. О'Нилл пояснил также, что этот проект реализуется в США, занимающих 50% мирового рынка ювелирных алмазов, но где нет пока ни одного алмазного рудника».

«DiamonEx активно работает над тем, чтобы начать добычу на руднике Лерала (Lerala Mine) в Ботсване - менее чем через четыре года после выхода компании на биржу, - заявил О'Нилл. - Но мы намерены ускорить реализацию проектов в США, которые потенциально даже масштабнее, чем наше успешное стартовое предприятие в Ботсване».

На прошлой неделе компания сообщила, что к добыче алмазов на руднике Лерала планируется приступить в начале 2008 г. Как предполагается, на нём будет добываться в среднем 330 тыс.кар алмазов в год в течение более 10 лет.
Яндекс.Метрика