Вернуться ко всем новостям

"Уралкалий" против "Сильвинита": кто - кого?

12.11.2007
Калийные гиганты - «Уралкалий» и «Сильвинит» - начали скрьёзную подготовку к борьбе за четыре участка недр Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

В ближайшее время власти должны объявить дату проведения аукционов по продаже права на разработку участков недр - Балахонцевского, Палашерского, Половодовского и Талицкого. Ориентировочно торги пройдут в конце 2007 - начале 2008 г. Сегодня среди наиболее вероятных претендентов на участки Верхнекамского месторождения называются ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит», МХК «Еврохим», новгородский холдинг «Акрон», а также холдинг «Конструктивное бюро» бизнесмена Дмитрия Мазепина.

Вокруг участков было уже немало скандалов. Главный из них связан с дилеммой: на каких условиях и каким способом передавать участки компаниям - путём проведения аукционов или на конкурсной основе.

Местные власти, поддерживающие «Уралкалий» и «Сильвинит», конечно же, выступили против продажи участков месторождения на аукционах. Ведь без торгов можно будет быстро организовать конкурсы, а по их результатам выдать права на разработку участков «своим» компаниям. Однако, против такой политики выступил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Он, не обратив внимания на протесты местных властей, заявил, что право на разработку четырёх участков Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей будет реализовано посредством проведения аукциона.

Недавно, ОАО «Уралкалий» создало дочернее предприятие - ООО «Кама-калий». На рынке сразу заговорили, что новая структура появилась неспроста. По одной из основных версий - целью создания компании может быть участие в аукционах на участки Верхнекамского месторождения.

Однако более удачный ход, предпринял «Сильвинит». Компания заручилась поддержкой государства в лице «Рособоронэкспорта». Соликамский гигант и дочерняя компания ФГУП «Рособоронэкспорт» («Оборонимпекс») создали совместное предприятие - Камскую горную компанию. По официальной информации, предприятие создано с целью добычи карналлита, используемого для производства титана на «ВСМПО-Ависме».

Безусловно, в тандеме с «Рособоронэкспортом» у «Сильвинита» больше шансов выиграть торги, а затем, совместно с государственным холдингом, создать фабрику по обогащению карналлита.
Яндекс.Метрика