Вернуться ко всем новостям

Цены на уран выросли на спот-рынке до 90 дол./фунт

12.11.2007
Согласно данным консультационно-аналитической группы Ux Consulting, цены на оксид урана (U3O8) выросли на этой неделе на спот-рынке на 5 дол./фунт - до 90 дол./фунт. По данным другого независимого агентства - Uranium Miner - цены выросли на этой неделе с 90 дол./фунт - до 93 дол./фунт.

По мнению экспертов, рост цен обусловлен задержками в освоении казахских проектов Южный Инкай и Харасан канадской компанией Uranium One. Задержки вызваны временной нехваткой серной кислоты, которая должна использоваться для выщелачивания руды и производиться на месте.

Аналитики банка Commerzbank уверены, что цены на уран будут продолжать расти. По их оценкам всего через несколько недель они преодолеют рубеж в 100 дол./фунт, а через несколько месяцев установятся на уровне в 120 дол./фунт. Это связывают с тем, что слабый доллар оказывает дополнительную поддержку рынку. По мнению специалистов Deutsche Bank, есть все основания считать, что цены на уран продолжат крутой рост, причем период высоких цен будет продолжительным. Как известно, в конце июня цены на уран на спот-рынке достигли исторического максимума в 136 дол./фунт, однако уже к октябрю цены упали до отметки 75 дол./фунт, что связывают с пассивностью покупателей.

В прогнозе от 31 октября канадская компания Uranium One существенно снизила планируемое производство урана в этом году - до 2,1 млн фунтов. Это подстегнуло рынок. Кроме того, компания сократила прогноз по выпуску урана в следующем году с 7,4 млн фунтов до 4,6 млн, что напрямую связанно с откладывающимся пуском новых урановых проектов.
Яндекс.Метрика