Вернуться ко всем новостям

Болгария открыла для России "Южный поток"

17.11.2007
Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр экономики и энергетики Болгарии Петер Димитров в ходе двусторонней встречи в Москве подписали текст совместного заявления, в котором приветствовали создание новой газопроводной системы Южный поток.

"Болгария играет ключевую роль в данном проекте, - отметил В. Христенко. - И с подписанием совместного заявления мы выходим на подготовку межправительственного российско-болгарского соглашения по данному проекту".

Как заявил российский министр, "принципиальные решения по финальным точкам Южного потока определены - это Австрия и Италия, с которой уже подписано совместное заявление".

В. Христенко отметил, что данный проект интересен России и ЕС, поскольку отвечает потребностям двух сторон в диверсификации транспортных маршрутов. Христенко высоко оценил двустороннее сотрудничество в энергетической сфере. Он также напомнил, что в начале следующего года запланирован визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Болгарию, который, в том числе, будет способствовать закреплению достигнутых договоренностей между двумя странами, сообщает пресс-служба Минпромэнерго.
Яндекс.Метрика