Вернуться ко всем новостям

В 2006 г. казахстанский уран поставлялся на рынок США по цене 25,74 дол. за фунт

18.11.2007
В 2006 году казахстанский природный уран поставлялся на рынок США по самой высокой средневзвешенной цене в 25,74 дол./ фунт, сообщили в НАК Казатомпром со ссылкой на ежегодный отчет Управления энергетической информации Минэнерго США. Для сравнения, цены на уран из других стран-производителей урана составляют: Австралия - 21,23 дол./фунт, Намибия - 18,46 дол./фунт, Канада - 17,61 дол./фунт, Узбекистан - 15,89 дол./фунт. В то же время, по данным Агентства по поставкам Евратома, средневзвешенная цена импорта урана в ЕС в 2006 году составила 18,55 дол./фунт. «Казатомпром» в 2006 году поставлял уран в Евросоюз по средней цене 28,80 дол./фунт U3O8.

Как отметили в казахстанской компании, поскольку уран не является биржевым товаром, принцип ценообразования на урановом рынке отличается от структуры ценообразования на нефть или цветные металлы. В мире не существует единой биржевой площадки для торговли ураном. Большая его часть (более 90%) реализуется путем закрытых сделок между поставщиками и конечными потребителями урана, в рамках долгосрочных контрактов. Порядка 5-8 % потребляемого урана торгуется на спотовом рынке.

Цены спотового рынка являются открытым и общедоступным источником информации, однако в силу незначительных объемов продаж они не отражают реальную стоимость урана в мире. В ежегодных отчетах Минэнерго США и Агентства по поставкам Евратом приведены средневзвешенные цены импортируемого урана, соответственно в США и Евросоюз, согласно данным таможенных деклараций. Эти отчеты являются наиболее достоверным и полным источником информации о мировых ценах на уран, подчеркнули в НАК «Казатомпром». США и Европа являются главными потребителями урана в мире, на их долю приходится около 60% мирового потребления.
Яндекс.Метрика