Вернуться ко всем новостям

Высокие цены на нефть удержатся надолго

13.11.2007
Под заголовком «Смазочное масло» газета «Tehran times» перепечатывает статью из «Financial times»: Открытие крупного местоорождения, содержащего 8 млрд барр. нефти и газа (Тупи-Сул в Бразилии), должно рождать оптимизм, однако дело в том, что в 2030 г. таких запасов хватит лишь для удовлетворения годового потребления одного только Китая.

Мир постепенно привыкает к высоким ценам на нефть, хотя экономический ущерб от них будет ограниченным. Номинальная цена в 98 дол. за баррель воспринимается несколько обманчиво. Это - номинальная цена за West Texas Intermediate, одну из лучших в мире по качеству марок нефти. Но даже с учетом падения доллара и худшего качества нефтей из Персидского залива, цена все-таки и на самом деле дорогая. В краткосрочном будущем цена должна несколько снизиться, потому что сейчас в нее заложен страх перед атаками террористов или новой ближневосточной войны. В среднесрочной перспективе цены должны опуститься, потому что 100-долларовый уровень цен позволяет сделать рентабельным производство нефти из ранее неразрабатывавшихся скоплений в нефтяных песках, получение нефти из угля, разработку мелких маргинальных месторождений в таких районах как акватория Северного моря, а также побуждает к широкомасштабным инвестициям в нефтеразведку.

Можно предположить, что дальнейший рост потребления нефти не будет значительным, поскольку потребители готовы перейти на альтернативные источники. Предполагается, что будет расти число автомобилей на дизельном топливе. Возрастет и количество общественного транспорта. Однако в долгосрочной перспективе существует физическое ограничение использования нефти. Крупные открытия становятся все реже, и даже кажущиеся бесконечными запасы нефти в Саудовской Аравии порождают все больше сомнений. Теперь высокие цены на нефть не вызовут такой экономической напряженности, как в 1970-е годы, поскольку нефть сейчас занимает меньщую долю национального ВВП. Однако прибавка 10% к 100-долларовой цене все же вызывает больше тревоги, чем 10%-ная прибавка к 30-долларовой цене.

Разработчики стратегии в странах-импортерах нефти должны действовать осторожно. Замедление в сроках поставок приведет к убыткам в реальных доходах и реальных заработках. Попытки ограничения спроса, как это было в 1970-е годы, приведет только к инфляции. А поэтому следует сопротивляться всяким попыткам искусственного снижения уровня цен при помощи политики ограничения спроса и увеличения потребления альтернативной энергии. Не говоря уж о необходимости сокращать выбросы парниковых газов, рост потребления нефти в Китае и в Индии означает, что любое ограничение спроса на нефть будет временным. Все возрастающие цены на нефть не станут катастрофой для мировой экономики. Напротив, мы считаем, что высокие цены на нефть удержатся.
Яндекс.Метрика