Вернуться ко всем новостям

Казатомпром рассчитывает к 2030 г. занять до 30% мирового рынка топливных сборок

14.11.2007
Выступая на пресс-брифинге в Алматы 12 ноября, глава Казатомпрома Мухтар Джакишев заявил, что Национальная атомная компания Казахстана намерена к 2030 г. занять до 30% мирового рынка топливных сборок, то есть каждый третий реактор в мире будет работать на казахстанском топливе. При этом на сегодняшний день компания не имеет данного производства.

М.Джакишев отметил, что в мире планируется строительство 455 атомных ректоров общей стоимостью порядка 820 млрд дол., при этом из общего количества будущих реакторов свыше 50% будут построены американской компанией Westinghouse. За ресурсное снабжение реакторов, под которым подразумевается обеспечение готовым топливом, по словам М. Джакишева, отвечает Казатомпром.

В октябре текущего года Казатомпром завершил сделку по приобретению у японской корпорации Toshiba Corp. 10% акций компании Westinghouse. Расчет по сделке, сумма которой составила 540 млн дол., был произведен за счет собственных средств Казатомпрома.

Казатомпром намерен к 2011-2012 гг. наладить собственное производство топливных сборок на Ульбинском металлургическом заводе, который входит в его состав.

Казатомпром - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и других материалов двойного назначения. Все акции компании принадлежат государству в лице министерства энергетики и минеральных ресурсов.
Яндекс.Метрика