Вернуться ко всем новостям

Прогноз аналитиков CRU: в 2008 г. никель подешевеет на 25%, потребление металла вырастет на 6%

14.11.2007
По мнению специалистов аналитической группы CRU, в 2008 г. мировые цены на никель снизятся на 25% и составят в среднем 30,5 тыс.дол./т металла, тогда как в текущем году этот показатель будет зафиксирован на отметке в 38,6 тыс.дол. Для сравнения, в мае 2007 г. средняя цена тонны никеля достигла уровня в 52 тыс.дол., а в 2005 г. металл стоил в среднем 14,7 тыс.дол./т.

Мировое потребление никеля, не так давно заметно сократившееся из-за снижения производства нержавеющих сталей, в 2008 г. снова начнет расти и за год увеличится на 6,1% (в 2006 г. этот показатель составил 12,6%). В среднесрочной перспективе в CRU прогнозируют ежегодный рост объемов потребления металла в мире на 4,6%.

В 2006 г. на сектор производства нержавеющих сталей пришлось 65% мирового спроса на никель, 13% металла было использовано при изготовлении различных сплавов. В перспективе основным фактором роста мирового потребления никеля будет являться увеличение объемов его применения в производстве суперсплавов для аэрокосмической промышленности, полагают аналитики CRU.

В поставках никеля на мировой рынок все более значительную роль играют китайские продуценты никельсодержащего чугуна, используемого при изготовлении сталей 200-х серий. Если год назад в Китае выпускался в основном чугун с низким содержанием никеля (1-2%), то в 2007 г. в стране зафиксирован рост производства чугуна, содержащего от 4 до 7% этого металла.

Дефицит, наблюдавшийся на рынке никеля в течение 2006 г., в последние месяцы сменился заметным переизбытком металла, основной причиной которого послужило снижение его потребления в сталелитейной промышленности. Вместе с тем главным фактором, позволившим остановить рост цен на никель в конце весны 2007 г., в CRU считают именно рост поставок никельсодержащего чугуна из Китая.

В целом в настоящее время спрос на металл со стороны продуцентов нержавеющих сталей с низким содержанием никеля полностью компенсируется поставками китайского никельсодержащего чугуна. Поэтому, за счет прогнозируемого роста потребления металла в мире на 4,6% в год, цены на никель в обозримом будущем не опустятся ниже 22-25 тыс.дол./т, полагают специалисты CRU.
Яндекс.Метрика