Вернуться ко всем новостям

В Ненецком округе выступают против отстранения региональных властей от контроля за лицензированием участков недр

31.05.2002
Депутаты Собрания Ненецкого автономного округа готовят проект обращения, выражающего их позицию по планам изменения так называемого правила "двух ключей". Этот вопрос стал основным на прошедшем на днях заседании социально-экономического комитета Собрания Ненецкого округа.

Напомним, что ряд депутатов Государственной Думы РФ предлагают внести в федеральный закон "О недрах" поправки, по сути, отнимающие права на лицензирование участков недр у губернаторов. По словам председателя комитета по комплексному использованию природных ресурсов администрации НАО Александра Кончица, "окружная администрация считает начавшиеся процессы "выдавливаем" регионов из процесса недропользования и контроля за лицензированием".

Собрание депутатов Ямало-Ненецкого округа уже приняло обращение к Госдуме, где настаивает на сохранении у регионов прав, равных с Министерством природных ресурсов. Иначе неизвестно, что ждет регионы, богатые нефтью и газом. На заседании социально-экономического комитета Собрания Ненецкого округа депутаты решили поддержать своих коллег. Планируется, что соответствующее постановление окружное Собрание НАО примет 31 мая на заседании сессии. При этом в обращении намечено сделать акцент на вопросе четкого регулирования отношений регионов и федеральных властей.
Яндекс.Метрика