Вернуться ко всем новостям

Масбате (Филиппины) может стать крупнейшим золотым рудником

15.11.2007
Невиданное повышение цены на золото в 2006-2007 гг., позволило компании CGA Mining Ltd. вернуться к отвергнутому несколькими годами ранее (по причине нерентабельности) проекту разработки фланговых, в том числе слепых золоторудных зон на старейшем золоторудном месторождении на о.Масбате (Филиппины). Разработка руд на месторождении велась еще до Второй Мировой войны. В 1980-1994 гг. ежегодно в среднем получали по 2.3 т золота. На флангах месторождения проявлены зоны штокверковых и прожилково-вкрапленных руд, руды - золото-серебряные.

В настоящее время компания, проведя разведочное бурение, сумела увеличить запасы руд и металлов на 20% против первоначальных. В июне 2006 г. в экспериментальном карьере добыто 171 тыс.т руды. Согласно полученным сведениям (в том числе от консультирующей компании Thistle Mining Inc.), эксплуатационные расходы могут быть снижены с 10.9 дол./г извлеченного золота до 9.8 дол. По расчетам, на строительство предприятия необходимо 119.31 млн дол., включая 7.2 млн дол. на непредвиденные расходы. Разработка руд предлагается карьерная. Минерально-сырьевой базой предприятия служат подтвержденные запасы категории probable в количестве 37.4 млн т руды с содержанием в ней золота 1.65 г/т (запасов золота - 61.7 т). При подсчете принято бортовое содержание золота 0.7 г/т. Кроме запасов категории probable, подсчитаны разведываемые компанией CGA Mining Ltd. предполагаемые запасы категории indicated, которые составили 59.3 млн т руды с содержанием золота 1.55 г/т, золота - 91.9 т. Запасам категорий рrobable и indicated в России соответствуют запасы категорий С1 и С2.

На месторождении оценены также ресурсы категории inferred (Р1). Они определены в 33.7 млн т рудной массы с содержанием золота 1.63 г/т и ресурсы золота в количестве 54.9 т. Таким образом, ресурсный потенциал месторождения превышает 207.5 т золота.

Работа горно-обогатительного предприятия рассчитана на 10 лет. Очевидно, ежегодно будет производиться до 5.6 т золота.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М. Как хорошо известно, старейшее филиппинское месторождение Месбате прекрасный перспективный объект. Из недр месторождения было добыто к 1995 г. (когда работы были прекращены) около 35 т золота и, скорее всего, примерно 25 т серебра (при соотношении Ag:Au = 1.4 и потерях до 50%). По материалам ИАЦ «Минерал», отрабатывавшееся в свое время месторождение представлено пучком многочисленных золото-серебро-сульфидно-карбонат-кварцевых жил, сопровождающихся боковыми сериями непротяженных прожилков-апофиз. Эти рудные тела были локализованы в андезитах и туфах их, а также в ассоциирующих с ними туфосланцах и песчаниках, видимо неогенового возраста. Рудовмещающие породы прорваны штоком постмиоценовых кварцевых монцонитов. Околожильно-измененные породы представлены зонами окварцеванных и аргиллизированных пород, сменяющихся «внешними» хлоритизированными и эпидотизированными породами, сопровождающимися пиритизацией. Именно в этих метасоматитах проявились серебро-золоторудные тела. Наряду с жилами упоминается наличие залежей неправильной формы и даже трубообразных тел, сложенных прожилково-вкрапленными и штокверковыми рудами, окаймленными вкрапленными. Скорее всего, такие руды преимущественно развиты на флангах и глубоких горизонтах месторождения Масбате.

Руды медистые, состоят на 10-15% из пирита и халькопирита, а также галенита, сфалерита, редких сульфосолей свинца и серебра. Рудные минералы проявлены в кварце. Золото - мелкое, обычно 10-20 МКМ (микрон), заключено преимущественно в пирите. Основная доля серебра заключена в его сульфосолях.

Как известно, Масбате, согласно материалам, изложенным в журналах «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с. 44-55, «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59, «Известия ВУЗов, Геология и разведка», 2006, №3, с.32-35, и др. изданиях, принадлежит к экономически-важному геолого-промышленному типу эпитермальных месторождений золото-серебряных (и золото-теллуридных) руд, локализованных в породах вулкано-тектонических построек. Лидером указанного типа является месторождение Лихир в Папуа-Новой Гвинее с суммой остаточных запасов и ресурсов золота более 1150 т. На Филиппинах известно также рудное поле Багио (о.Лусон) с месторождениями золото-теллуридных руд, запасы золота в которых (с учетом извлеченного) превышают 360 т. Нетрудно убедиться, что и на месторождении Масбате рудный потенциал (с учетом уже добытого металла) приближается к 250 т золота. Таким образом, компания CGA Mining Ltd., реально может, после доразведки флангов и глубоких горизонтов месторождения (и, соответственно, переводу запасов низкой категории в категории proven и probable), увеличить со временем производственную мощность предприятия почти вдвое.
Яндекс.Метрика