Вернуться ко всем новостям

Вьетнаму потребуется 15,6 млрд дол. для освоения бокситовых месторождений и сооружения глиноземных заводов

19.11.2007
Вьетнамское правительство заявило, что для инвестирования проектов разработки бокситовых месторождений и строительства глиноземных заводов, намеченных к выполнению до 2025 г., потребуется 15,6 млрд дол.

По выявленным ресурсам бокситов (около 5,5 млрд т) Вьетнам занимает третье место в мире после Гвинеи и Австралии, из них 62% находится в центральной гористой провинции Дакнонг.

Правительство намерено учреждать акционерные компании с участием иностранного капитала, в которых контрольный пакет акций будет принадлежать Вьетнаму.

Большое количество иностранных компаний выразило интерес к инвестированию в разработку бокситов в провинции Дакнонг, среди которых китайская Chalco, американская Alcoa Inc., российская UC Rusal.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Дунг заявил, что 13,7 млрд дол. будет инвестировано к 2015 г. в семь заводов общей мощностью 8,4 млн т/год глинозема и 650 тыс.т/год гидроксида алюминия и в два глиноземных завода, которые будут построены к 2025 г.

Строительсто морского порта в провинции Биньтхуан для судов водоизмещением 50 тыс.т и железной дороги, связывающей его с провинцией Дакнонг потребует 1,9 млрд дол. инвестиций.
Яндекс.Метрика