Вернуться ко всем новостям

Прогноз снижения добычи газа в Канаде

19.11.2007
Добыча «традиционного» природного газа в Канаде будет снижаться, - сообщается в очередном докладе канадского Национального совета по энергетике (National Energy Board - NEB). Прогнозируется, что в 2009 г. среднесуточная добыча снизится до 0,4-0,45 млрд куб.м, против 0,48 млрд куб.м в 2006 г.

Основная часть газовых ресурсов Канады сосредоточена в Западно-Канадском осадочном бассейне (WCSB). Добыча в WCSB постепенно снижается, по мере вступления региона в зрелую стадию освоения. В 2006 г. отмечено снижение объемов бурения в WCSB, что объясняется продолжающимся удорожанием бурения. Кроме того, конкуренцию освоению газовых ресурсов составляют проекты освоения нефтяных песчаников, требующие значительных инвестиций.

По мере снижения бурения, происходит снижение добычи. Предполагается, что добыча в WCSB в 2009 г. снизится до 0,39 млрд куб.м/сут, против 0,45 млрд куб.м/сут в 2006 г. (прогноз NEB).

Основная буровая активность в Канаде концентрируется в более погруженных западных районах Западно-Канадского бассейна, что требует значительных инвестиций, но сулит хорошую окупаемость в случае положительных результатов.
Яндекс.Метрика