Вернуться ко всем новостям

В кимберлитовой дайке на площади Черчилл (Канада) найден крупный алмаз

23.11.2007
Поисковые компании Shear Minerals и Stornoway Diamond Corporation обнаружили крупный алмаз весом 5.43 кар в крупнообъёмной пробе, отобранной из кимберлитовой дайки Кахуна (Kahuna) на площади проекта Черчилл (Churchill Diamond Project) в Территории Нунавут, Канада. Предполагается, что этот алмаз является частью значительно более крупного камня весом около 14 кар, что даёт компаниям основание рассчитывать на присутствие в этом теле крупных алмазов, значительно повышающих общую стоимость алмазов.

Найденный алмаз описывается как белый «кливидж», который был обколот со всех сторон вдоль ранее существовавших трещин, маркированных включениями. Другие осколки алмаза, которые, как предполагается, были частями того же крупного камня, имеют вес от 1.1 до 2.05 кар.

Компании Shear Minerals и Stornoway Diamond Corp. намерены реконструировать расколотый алмаз по его обломкам, чтобы определить возможный размер оригинального камня, а также возможную причину, вызвавшую его раскалывание.

Фрагменты алмаза были обнаружены в крупнообъёмной пробе весом 400 т, отобранной из дайки Кахуна в рамках второй фазы обогащения. Опробование проводилось с целью предварительного определения содержания алмазов и их качества. Обогащение пробы завершено, производится извлечение алмазов из концентрата, которое должно завершиться в течение нескольких недель.

Алмазный проект Черчилл на 58.14% принадлежит Shear Minerals и на 41.86% - Stornoway Diamond Corp.
Яндекс.Метрика