Вернуться ко всем новостям

Контрактные цены на уголь для 2008 г. возрастут

23.11.2007
По данным китайской National Development and Reform Commission (NDRC), цены на уголь в порту Циньхуандао, транзитном торговом центре Китая, в октябре были зарегистрированы на уровне 56,5 дол./т, что на 2,07% выше сентябрьского уровня. Аналитики утверждают, что этот повышательный тренд, начавшийся с мая 2007 г., будет способствовать росту контрактных цен на уголь для 2008 г.

По данным Hebei Coking & Chemical Industry Association (HBCCIA) на 9 ноября 2007 г., цены на энергетический уголь (включая НДС) выросли до 55,3-58 дол./т по сравнению с 49,9–50,7 дол./т на 8 октября. Аналитики также считают, что в IV квартале, традиционно считающемся пиком сезона для угольного сырья, цены продолжат повышательный тренд и будут расти.

Росту цен на уголь способствует рост китайской экономики и спрос на этот вид сырья от отраслей промышленности и теплоэнергетики. За январь-сентябрь спрос на уголь в КНР от теплоэлектростанций, стальной, цементной и химической отраслей вырос на 80%. Росту цен на уголь способствуют также затруднения с транспортировкой угля. Наблюдатели рынка утверждают, что текущая ситуация явно способствует резкому росту цен на уголь на контрактный 2008 г.
Яндекс.Метрика