Вернуться ко всем новостям

Филиппины пересматривают программу импорта нефти и газа в случае начала добычи на отечественных месторождениях

03.06.2002
Прежде всего речь идет о перспективной площади Таблас-А на шельфе Миндоро. «Мы надеемся найти газ в Таблас,а также мелкие месторождения в других районах страны», – заявил Руфино Бомасанг, президент Philippine National Oil Company Exploration Corp (PNOC-EC). По его словам, американская компания Unocal намерена пробурить 45 глубоководных скважин на площади Таблас. Ресурсы этой территории оценены в 1.6 – 2.5 трлн куб. футов газа (45 – 70 млрд кубометров). 5 других проектов могут принести еще 7 трлн куб. футов газа (около 200 млрд кубометров). Эти последние проекты расположены вблизи месторождения Малампая (Malampaya), однако прежде там не оьнаружено признаков газа. В том же блоке находится нефтяное месторождение, носящее пока название Черри (Cherry Prospect). Здесь вероятные ресурсы составляют 750 млн барр. (102 млн т) нефти.

Газовая скважина Victoria-3 (на о. Лусон) показала, что в залежи содержится много воды, что делает добычу газа реальной. PNOC-EC вместе с американской Globex Energy ведет разведку газа в заливе Рагай (ю.-в. Лусон). Бомасанг сказал, что ресурсы этого района оцениваются в 600 млн барр. (80 млн т) нефти и 2.3 трлн кубофутов (65 млрд кубометров) газа. В ожидании собственной добычи развивается инфраструктура для потребления импортного газа. В Батане планируется построить электростанцию мощностью 1200 мегаватт, работающую на импортном сжиженном газе. На газ может быть переключена и работающая на дизтопливе станция на 600 мегаватт, находящаяся в том же районе. В прошлом году Филиппины подписали контракт на поставку 1.3 млн т СПГ с компаниями Pertamina и BP (Tangguh LNG Project).

Бомасанг объявил, что запасы месторождения Малампая составляют составляют 2.7 трлн кубофутов (75 млрд кубометров) газа и 85 млн барр. (ок. 9.5 млн т) конденсата. К сожалению, при настоящем состоянии экономики такие запасы непривлекательны для инвесторов. Правительство надеется на улучшение положения после 2005 г.
Яндекс.Метрика