Вернуться ко всем новостям

О мерах по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья

03.06.2002
На заседании Правительства Российской Федерации 28 мая 2002 г. был принят к сведению доклад MПP России по данному вопросу и было принято следующее решение:

МПР России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минфину России с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций поручить:

определить приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ на период до 2010 г.;
разработать на основе подпрограммы "Минерально-сырьевые ресурсы" федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)" и в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных в указанной подпрограмме на ее реализацию, государственные программы геологического изучения недр на период до 2010 г. для каждой перспективной нефтегазоносной провинции Российской Федерации;
представить в Правительство данные приоритетные направления и программы геологического изучения недр в I квартале 2003 г.

МПР России, Минэкономразвития России с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено подготовить и внести в III квартале 2002 г. предложения о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах", в другие нормативные правовые акты, направленные на совершенствование системы лицензирования пользования недрами, развитие механизмов стимулирования недропользователей по проведению геологоразведочных работ за счет собственных средств.

МПР России с участием Минэкономразвития России и Минфина России во II квартале 2003 г. проанализировать результаты геологоразведочных работ за 2002 г., выполненных за счет всех источников финансирования, в условиях изменившегося порядка их финансирования.

MПP России, Минэкономразвития России, Минэнерго России необходимо в течение I квартала 2003 г. подготовить новую классификацию запасов, перспективных и прогнозных ресурсов углеводородного сырья, учитывающую изменившиеся условия развития экономики Российской Федерации, а также мировой опыт в решении этого вопроса, и внести предложения по ее утверждению, с учетом итогов мониторинга за первое полугодие 2002 года.
Яндекс.Метрика