Вернуться ко всем новостям

Венесуэла с Тринидад и Тобаго не могут поделить свои газовые запасы в пограничных водах

30.11.2007
Примерно 283 млрд куб.м природного газа в залежах, расположенных в пограничных водах Тринидада и Тобаго с Венесуэлой - на юго-востоке Тринидада и в северо-восточной части дельты р.Ориноко - могут на неопределенный срок остаться неразведанными. Две страны не смогли договориться об условиях освоения совместных ресурсов этого района, получившего название Платаформа-Дельтана (Plataforma Deltana).

Бoльшая доля газа находится в венесуэльском секторе - 207 млрд куб.м (73%). Тринидаду и Тобаго принадлежат 76 млрд куб.м (27%).

Правительства двух стран после трех лет переговоров подписали первое для Западного полушария рамочное соглашение относительно пограничных углеводородов; однако, решение финансовых вопросов осталось проблематичным. Операторам двух месторождений - BG Group/Chevron для месторождения Манати (Manatee), расположенного в блоке 6d, и Chevron/ConocoPhillips для месторождения Лоран (Loran) в блоке 2 - остается только ожидать решения двух стран.

Премьер-министр Тринидада и Тобаго, Патрик Меннинг (Patrick Manning), - геолог по образованию, ясно представляет себе, как его страна могла бы использовать этот «спорный» газ - газ месторождений Манати и Лоран мог бы создать основу для строительства пятой производственной линии завода СПГ в Тринидаде. Благодаря расположению месторождений, доставлять газ к побережью Тринидада и Тобаго будет экономичнее, чем в Венесуэлу.

Президент Венесуэлы, Уго Чавес, однако, не соглашается с таким мнением. По словам Меннинга, венесуэльская государственная энергетическая компания PdV считает целесообразным использовать этот газ для завода по сжижению газа - Mariscal Sucre LNG, - который планируется построить на расположенном в 400 км острове Пария. При этом, обращает внимание представитель Тринидада и Тобаго, гораздо ближе к острову Пария находятся венесуэльские газовые месторождения - Драгон (Dragon), Мехильонес (Mejillones), Патао (Patao) и Рио-Карибе (Rio Caribe).

Если консенсус не будет достигнут, страны, конечно, могут решать эту проблему самостоятельно. Тринидад может использовать до 76 млрд куб.м, после чего должен прекратить добычу, оставив за Венесуэлой право разрабатывать принадлежащие ей 207 млрд куб.м. Однако, успехи Тринидада в отношении своего завода СПГ слишком плохи - впервые Exxon озвучила планы его строительства в 1970 г., однако завод до сих пор не построен. По этому, считает Меннинг, использовать часть запасов месторождения Лоран для обеспечения тринидадского завода - в интересах Венесуэлы.
Яндекс.Метрика