Вернуться ко всем новостям

Старейший алмазный рудник Куллинан (ЮАР) продан за 149 млн дол.

07.12.2007
Компания De Beers Consolidated Mines согласилась продать свой знаменитый южноафриканский рудник Куллинан (Cullinan Diamond Mine) консорциуму, возглавляемому Petra Diamonds, за 149 млн дол., объявили эти компании 22 ноября. В консорциуме, получившем название Petra Diamonds Cullinan Consortium, Petra Diamonds владеет 37% капитала; 26% принадлежит её партнёру по программе содействия бизнесу чернокожего большинства («black empowerment partner») - компании Thembinkosi Mining Investments, остальные 37% - инвестиционной компании Rajhi Holdings из Саудовской Аравии. Petra Diamonds будет управлять рудником от имени консорциума и, по её заявлению, добьётся того, чтобы добывать более 1 млн кар алмазов в год как минимум в течение 20 лет. По данным De Beers, производство на руднике Куллинан в 2006 г. упало на 13% - до 1.15 млн кар.

В компании Petra Diamonds предполагают завершить сделку к июню 2008 г. Президент компании г-н Пурулис (Pouroulis) сообщил в телеинтервью, что к 2009-10 финансовому году рудник принесёт компании дополнительную прибыль. В рамках предприятия Куллинан, кроме добычи алмазов на действующем руднике, предусматривается также возможность реализации проекта «Centenary-Cut (C-Cut)», который базируется на ресурсах в 133 млн кар алмазов и на ресурсах алмазов в складированных отвалах, что также увеличит добычу. Г-н Пурулис, однако, заявил, что Petra сконцентрируется вначале на управлении действующим рудником, а проект освоения ресурсов проекта «C-Cut» будет рассматриваться позже.

Рудник Куллинан, расположенный близ г.Претория и работающий уже 104 года, стал знаменит в 1905 г., когда на нём был добыт алмаз «Куллинан» весом 3106 кар - пока самый крупный из найденных в мире алмазов. Из этого камня были получены бриллианты «Великая звезда Африки (Great Star of Africa)» весом 530 кар и «Малая звезда Африки (Lesser Star of Africa)» весом 317 кар, которые вставлены в корону британских монархов.

Эта сделка - третья, которую Petra Diamonds провела с De Beers в 2007 г.; двумя первыми были приобретения рудника Кимберли-подземный (Kimberley Underground Mines) в сентябре 2007 г. и рудника Коффифонтейн (Koffiefontein) в ноябре 2006 г.
Яндекс.Метрика