Вернуться ко всем новостям

Шведская International Gold Exploration начинает заниматься алмазами в Анголе

14.12.2007
Шведская горнодобывающая и разведочная группа International Gold Exploration IGE AB (IGE) через свою дочернюю фирму IGE Ltd. достигла соглашения с ангольской государственной алмазодобывающей компанией Endiama по вопросу о финансировании работ в пределах двух концессий: Лушинге (Luxinge) и Нефо (Nhefo) - в провинции Лунда Северная и одной - Карианго (Cariango) в провинции Кванза Южная. Будут предприняты поиски как коренных месторождений, так и аллювиальных россыпей алмазов.

Площадь концессии Лушинге составляет 160 кв.км. Максимальный размер предоставляемой Endiama лицензионной площади составляет 3000 кв.км, и в компании IGE считают, что небольшая площадь концессии свидетельствует о высокой степени концентрации алмазной минерализации в её пределах. В конце 2004 г. компания JCI (ЮАР) выполнила в пределах площади работы стадии предварительного ТЭО по оценке перспективности россыпей площади Лушинге. JCI оценила среднее содержание алмазов в аллювии притоков р.Шиумбе (Chiumbe River) в 0.21 кар/куб.м и в 0.15 кар/куб.м. Установленные (indicated) ресурсы площади оценены в 27,5 тыс.кар, а общие ресурсы россыпей на площади - в 750 тыс.кар, средняя цена камней - 200 дол./кар. Качество аллювиальных алмазов замечательно; преобладают камни цветов E и F. Здесь планируется в течение шести месяцев провести крупнообъёмное опробование (пробную добычу), которое начнётся летом 2008 г.; в это время будет добыто около 60 тыс.кар алмазов, а затем приступить к полномасштабной добыче с производительностью 120 тыс.кар/год; она продлится пять лет.

Предварительные результаты исследований показывают, что в пределах площади Лушинге имеются хорошие возможности для выявления коренных источников алмазов. Компания Condiama (De Beers) обнаружила в северо-западной части концессионной площади минералы-индикаторы кимберлитов - гранаты группы G10, что заслуживает дальнейших исследований; здесь планируется во второй половине 2008 г. провести аэросъёмку.

Концессия Нефо занимает площадь 2600 кв.км, весьма удачно расположена в пределах «грабена Лукапа (Lucapa)» и имеет хорошие перспективы в отношении как россыпной, так и коренной алмазоносности. Перспективы выявления россыпей особенно высоки в долинах притоков р.Лвашимо (Luachimo River). Сопоставив результаты полевых работ первой поисковой фазы, дешифрирования космических снимков и деятельности старателей на двух притоках, опытные геологи бывших компаний Diamang и Condiama (De Beers) предположили, что ресурсы алмазов двух блоков составляют 850 тыс.кар при цене алмазов 250 дол./кар. Здесь планируется начиная с лета 2008 г. в течение шести месяцев выполнить программу крупнообъёмного опробования с целью наработать 50 тыс.кар алмазов, чтобы подтвердить контуры алмазоносных блоков и летом 2009 г. начать полномасштабную добычу с годовой производительностью около 120 тыс.кар; добыча должна продлиться шесть лет.

Возможность открытия коренных источников алмазов также очень вероятна: на космических фотоснимках отчётливо выделяются фотоаномалии округлой в плане формы, похожие на аномалии, связанные с коренными источниками алмазов. IGE начнёт исследовать их с помощью аэросъёмки, запланированной на второе полугодие 2008 г.; затем в 2009 г. последуют интенсивные буровые работы.

Чтобы обеспечить маркетинговую поддержку своих алмазов, IGE заручится поддержкой бельгийской группы Mac Diamonds, которой принадлежит 25% собственности IGE в концессии Лушинге. Mac Diamonds предоставит оценщиков из своей сестринской компании - Victor Diamonds, которая специализируется на торговле ювелирными и техническими алмазами и может обеспечить квалифицированную поддержку маркетинговой стратегии алмазных проектов IGE в Анголе.

Компания Victor Diamonds давно работает на алмазном рынке Антверпена. Её товарооборот в 2006 г. достиг примерно 100 млн дол. за счёт операций по импорту сырых алмазов из Дубая, ДР Конго, Сьерра-Леоне и Гвинеи.

Концессия Карианго площадью 3000 кв.км находится в пределах удлинённого сегмента кратона Ангола-Касаи, который на другом конце Анголы включает крупный ангольский рудник Катока с запасами алмазов около 180 млн кар; площадь Карианго граничит с лицензионной площадью Катока; обе они находятся в провинции Кванза Южная. Некоторое количество коренных источников алмазов зафиксировано в основном к востоку от лицензионной площади Карианго, в пределах района, принадлежащего руднику Катока. Один объект находится рядом с восточной границей концессии Карианго.

В период между 1968 и 1970 гг. компания Diamang обнаружила алмаз и минералы-индикаторы кимберлитов в слоях гравия в долине р.Лонга (Longa River), провинция Кванза Южная; эта река пересекает площадь концессии с юга на северо-запад; алмазоносность территории подтверждает и обилие старательских разработок. В рамках начальной фазы геологических исследований здесь планировалось летом 2008 г. провести аэрогеофизическую съёмку.

На площадях проектов Лакаге (Lacage) и Луангвинга (Luanguinga) летом 2007 г. компанией IGE в тесном содружестве с GTK (Geological Survey of Finland) проведена аэрогеофизическая съёмка, предварительные результаты которой оказались обнадёживающими. На площади Лакаге выделены перспективные аномалии в диапазоне глубин 80-150 м; это подтверждает предположения о существовании геологических структур, которые могут представлять собой коренные источники алмазов. Последние аэрогеофизические съёмки подтверждают результаты, полученные Condiama в начале 1970-х годов, когда было показано, что в границах площади проекта Лакаге должны находиться четыре коренных источника алмазов. Материалы завершённой съёмки на площади Лакаге в настоящее время обрабатываются GTK в содружестве с Geological Survey of Sweden и будут готовы для представления к середине декабря 2007 г.

Принимая во внимание высокую перспективность концессионных площадей, уровень взаимоотношений с Endiama и ускоряющийся рост ангольской экономики (16.1% в 2006 г.), компания IGE намеревается в 2008 г. инвестировать в эти проекты 50 млн дол., чтобы обеспечить в 2009 г. положительный поток финансирования проектов Лушинге и Нефо, а также развитие всех поисковых работ в провинциях Мошико и Кванза Южная.
Яндекс.Метрика