Вернуться ко всем новостям

«Союзметаллресурс» будет осваивать месторождения Забайкалья

18.12.2007
Два млрд дол. - такая сумма будет направлена в качестве инвестиций на освоение Чинейского месторождения, начиная с 2008 г. Как рассказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС генеральный директор компании «Союзметаллресурс» Джеффри Питер Коули, в настоящее время компанией уже заказано технико-экономическое обоснование. Что касается месторождения Рудное Чинейского узла, то оно включает в себя не только медь, но и такие ценные металлы как палладий и платина.

«Для того чтобы не продавать с дисконтом медь с такими дорогими примесями, мы собираемся построить там производство, которое позволит выделять платину и палладий, и продавать их по собственной рыночной цене. По месторождению Рудное ТЭО будет готово до конца этого года, и в конце 2009 г. производство должно быть уже запущено. Мы будем добывать 6 млн т медной руды в год - это порядка 4 млн т концентрата» - заявил Коули.

Что касается другого месторождения - Магнитного, то там наблюдается слоистое залегание руды, при этом в верхнем слое содержится железо. Чтобы добраться до медных пластов и в то же время переработать имеющееся железо, компания планирует на месте наладить интегрированное сталелитейное производство.

«Если на запуск производства на Рудном понадобится два-три года, то на Магнитном - лет шесть-семь, для него ТЭО должно быть готово к 2009 г. Речь идет об очень крупном капиталовложении - до 2 млрд дол. в течение семи лет, начиная с 2008 г. Естественно, производство должно быть безубыточным - окупать вложенный капитал. Мы не начинаем проекты, если их рентабельность меньше 15% в год на протяжении первых пяти лет. По нашим подсчетам ресурсов месторождения хватит как минимум на 7-10 лет» - отметил Джеффри Коули.
По материалам Zabinfo.ru
Яндекс.Метрика