Вернуться ко всем новостям

Венесуэла значительно сократила производство горячебрикетированного железа

25.12.2007
Выпуск горячебрикетированного железа (HBI) в Венесуэле сократился в этом году до 3 млн т, тогда как в 2006 г. этот показатель составил 5,5 млн т.

По данным производителей, такая ситуация сложилась в результате нехватки окатышей DRI (железо прямого восстановления). Все местные заводы работали на 50-65% от номинальной мощности.

Совокупная мощность по производству HBI в Венесуэле, как известно, составляет 6,2 млн т в год. По данным производственным источников “подножку” рынку поставила компания Ferrominera Orinoco (FMO), значительно сократившая в этом году поставки как мелкого DRI, так и окатышей DRI. Разумеется, производители HBI постарались, насколько могли, закрыть образовавшуюся брешь за счет импорта, однако высокие цены на мировом рынке ЖРС не позволили в полной мере воспользоваться этим инструментом.

Сейчас на рынке присутствуют опасения, что цены на окатыши DRI могут взлететь в 2008 г. на 50%. Основной виновник, компания FMO, на протяжении этого года работала всего на две трети от свое номинальной мощности в 11 тыс.т в сутки, несмотря на завершение проекта по расширению производства. Завод останавливался несколько раз в этом году для проведения ремонтно-технического обслуживания последний раз завод остановил производство неделю назад на период в две недели также для проведения ремонтного обслуживания. По сути говоря, никто не знает истинных причин, приведших в этом году к производственным сбоям на этом предприятии.

Компания Opco, собирающаяся расширить мощности по производству HBI с сегодняшнего уровня в 1 млн т в год до 1,4 млн т в год, в данный момент загружена всего на 50-60% от своей номинальной мощности. Компания Comsigua также использует не более 60% своих мощностей, которые составляет 1,2 млн т в год HBI. В этом году она произведет лишь 700 тыс.т HBI. Аналогичная ситуация наблюдается с компаниями Venprecar и Orinoco Iron. Компании Venprecar в период с октября 2006-го по сентябрь 2007 г. пришлось импортировать 200 тыс.т окатышей DRI.

Всего, по оценкам одного производителя, импорт окатышей DRI на венесуэльские предприятия по производству HBI в этом году составил 300 тыс.т - столько же, как и в прошлом. Если предсказанное 50%-ное повышение цен на экспортном рынке окатышей произойдет в действительности, что импорт сократится до 250 тыс.т в год.

Сама компания FMO не давала никаких комментариев по поводу производственных сбоев на ее предприятии. На данный момент цены на венесуэльский HBI составляют 290-310 дол. за т FOB Венесуэла, что немного выше уровня конца октября. Цены на венесуэльский HBI на условиях поставки FOB испытывают давление со стороны растущей стоимости фрахта, конкуренции со стороны бразильских производителей чугуна и беспокойств по поводу надежности венесуэльских поставок.
Яндекс.Метрика