Вернуться ко всем новостям

Новая оценка ресурсов медно-никелевого месторождения Санта-Рита в Бразилии

25.12.2007
Австралийская Mirabela Nickel Ltd. сообщила об увеличении на 30% выявленных ресурсов сульфидной медно-никелевой руды месторождения Санта-Рита в пределах планируемого карьера. Ресурсы категорий Measured+Indicated оценены в ноябре 2007 г. в 90 млн т руды, содержащей в среднем 0,6% никеля (540 тыс.т) и 0,16% меди, категории Inferred - в 10,7 млн т с 0,6% никеля и 0,17% меди. Поскольку руды вмещаются различными гипербазитовыми породами, как благоприятное обстоятельство отмечен тот факт, что в их составе с 41 до 58% возросла доля пироксенитов, содержащих сниженное относительно других вмещающих пород количество неизвлекаемого силикатного никеля.

Возросшее количество никеля дало специалистам компании возможность пересмотреть результаты предварительного ТЭО и поднять проектную мощность карьера на месторождении с 4,6 до 6 млн т руды в год, т.е. до 25 тыс.т никеля в концентратах - на 35% относительно предыдущего проекта.

Строительство карьера на месторождении планируется начать в середине 2009 г. До этого момента в компании надеются еще больше увеличить количество ресурсов руды, что поможет не только увеличить мощность обогатительной фабрики до 230 тыс.т концентрата с 12% никеля в год, но и построить плавильный завод по производству штейна с содержанием 50-60% никеля.
ИАЦ «Минерал» по материалам Mirabela Nickel Ltd.
Яндекс.Метрика