Вернуться ко всем новостям

Австралийское месторождение Тропикана обладает ресурсами золота 136 т

30.12.2007
Месторождение Тропикана (Tropicana) расположено в северо-восточной части штата Западная Австралия, в 400 км на северо-восток от города и месторождения Калгурли. Здесь завершена предварительная разведка. Разведку ведут компании - AngloGold Ashanti Ltd., ЮАР (70%) и Independence Group NL, Швейцария (30%). По категории indicated, применяемой за рубежом при подсчетах запасов разведываемых месторождений, запасы составили: руды - 31.1 млн т с содержанием золота 2.09 г/т и предполагаемые запасы золота - 65 т. В России этой категории запасов для золота соответствуют запасы категории С2. Ресурсы, оцениваемые по категории inferred (Р1), в 31.7 млн т рудной массы с содержанием золота 1.93 г/т, составили 61.2 т металла. Таким образом, ресурсный потенциал золота на месторождении (сумма запасов и ресурсов) достиг 136.2 т. При подсчетах бортовое содержание золота принималось за 0.6 г/т.

Оруденение на месторождении установлено, видимо, в двух отрезках рудной зоны, протяженность которой около 4 км. Скорее всего, оруденение связано с зоной рудоносного разлома. Как известно, такие нарушения нередко вмещают крупные запасы золота. На глубину оруденение не оконтурено. Это открывает перспективы для увеличения ресурсов золота, которые могут быть наращены в ближайшем будущем или «оставлены» на период доразведки глубоких горизонтов месторождения, в случае, если глубокорасположенные запасы будет намечено отрабатывать подземным способом.

По предварительному проекту золото будет выщелачиваться с применением активированного угля (процесс carbon-in-leach). С учетом металлургического передела извлечение золота составит 91.5%.

Компаниями также планируется, что при сгущении разведочной сети скважин, в 2008 г. окажется возможным выделить подтвержденные запасы категории measured (в России - С1), после чего будет разработано обоснование строительства рудника.
Яндекс.Метрика