Вернуться ко всем новостям

Российская корпорация "ВСМПО-Ависма" подписала контракт с американской Boeing на поставку титановой продукции в 2011-2015 гг. на сумму более 1 млрд дол.

30.12.2007
Генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии», председатель совета директоров корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Сергей Чемезов, генеральный директор корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Владислав Тетюхин, Чрезвычайный и Полномочный посол США в России Вильям Бёрнс и президент компании «Боинг-Россия/СНГ» Сергей Кравченко приняли участие в церемонии подписания пятилетнего контракта на поставку изделий из титана, заключенного между корпорацией «Боинг» и ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

«Этот контракт является серьезным вкладом в развитие широкомасштабной программы закупок российского титана объемом в 18 млрд дол. США у корпорации «ВСМПО-АВИСМА» - нашего ключевого партнера в России», - заявил Сергей Кравченко. «Боинг планирует инвестировать в России 27 млрдв дол. в следующие 30 лет. В эту сумму также входит оплата ряда контрактов по поставкам изделий, материалов и услуг российских предприятий, включая сотрудничество в области космоса и инженерно-конструкторские работы в Московском конструкторском центре «Боинга».

Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» выступает в качестве крупнейшего российского партнера «Боинга» и поставщика изделий проката и полуфабрикатов из титана. Согласно условиям контракта, поставки изделий из титана, включая биллеты, прутки, листы и плиты, начнутся в начале 2011 г. и продлятся по 2015 г. включительно. Поставляемая продукция будет использоваться на всех моделях гражданских самолетов «Боинга». Финансовые детали контракта не разглашаются.

«Контракт, подписанный между «Боингом» и «ВСМПО-АВИСМА», стал еще одним шагом на пути развития взаимовыгодных отношений между двумя нашими странами», - заявил Тетюхин. «Мы намерены и дальше продолжать наше стратегическое партнерство с «Боингом» с целью развития мощного альянса и совместной работы по повышению производительности и созданию высококачественной продукции из титана».

«Я очень рад, что первый твердый контракт, подготовленный для подписания предприятием, входящим в состав новой государственной корпорации «Ростехнологии», заключен с «Боингом», нашим многолетним, надежным и самым крупным зарубежным партнером», - отметил Чемезов.

Это самый большой контракт среди целого ряда долгосрочных соглашений между двумя компаниями, начиная с 1997 г., когда «Боинг» разместил свой первый заказ у крупнейшего российского производителя титановой продукции.

В рамках отдельного соглашения, в августе 2007, «Боинг» и «ВСМПО-АВИСМА» объявили о регистрации совместного предприятия с равными долями, получившем название Ural Boeing Manufacturing (UBM). UBM будет осуществлять обработку титановых штамповок для их дальнейшего использования в производстве самолета Boeing 787 Dreamliner. Первоначально компании объявили о планах по созданию совместного предприятия в апреле 2006 г., когда был подписан соответствующий меморандум о намерениях.
Яндекс.Метрика