Вернуться ко всем новостям

Китай обеспечен углем на несколько сотен лет вперед

14.01.2008
Китай лидирует среди других стран по запасам коксующего угля. По предварительным данным, запасов коксующего угля Китаю хватит на несколько сотен лет вперед. Только на угольном месторождении Чжуньдун в Синьцзян-Уйгурском автономном районе разведано 164 млрд т угля, что в 2,65 раза больше прежних показателей.

Китайцы уже несколько лет ведут геологоразведочные работы на этом месторождении. Не исключено, что реальных запасов угля на месторождении Чжуньдун гораздо больше.

Кроме того, в Китае за последние годы открыто несколько новых угольных месторождений. Так, в 2007 г. в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян обнаружено крупное угольное месторождение, разведанные запасы которого составляют 390 млн т угля.

Как отмечают эксперты, активные геологические изыскания Китая в первую очередь объясняются желанием китайцев сэкономить на ресурсах. Известно, что Китай импортирует большое количество нефти из других стран, большая часть которой используется в качестве топлива для местных ТЭЦ. Развитие собственной угольной базы позволит перейти на энергообеспечение страны собственными ресурсами.

Комментарии эксперта ИАЦ «Минерал» О.А. Криштопа.
Хотя китайский импорт нефти растет (в период с 2002 г. по 2006 г. - в 1,5 раза), его объем немногим превышает, например, импорт Германии. В то же время на угле работают три четверти китайских электростанций. Поэтому, несмотря на то, что энергетический рынок Китая уступает США, показатель использования угля в энергетике самый высокий в мире!

В условиях ухудшения состояния окружающей среды Китай намерен изменить чрезмерную зависимость от угля и повысить долю нефти, газа, ядерной энергии и новых видов энергоносителей. Правительство страны подготовило план, согласно которому в период с 2005 по 2020 гг. мощность китайских АЭС будет увеличена в четыре раза. Кроме того, Китай намерен активизировать использование зарубежных ресурсов нефти, газа и других полезных ископаемых.

По всей видимости активность китайцев в области геологоразведочных работ на уголь объясняется не столько желанием сэкономить на импорте, сколько застраховать себя от возможного дефицита энергоносителей на мировом рынке.
Яндекс.Метрика