Вернуться ко всем новостям

Впервые за шесть последних лет горнодобывающие компании столкнутся в 2008 г. со снижением своих финансовых показателей

16.01.2008
Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что в 2008 г. впервые за шесть последних лет горнодобывающие компании столкнутся со снижением своих финансовых показателей. Причиной этому агентство называет падение цен на цветные металлы, рост операционных расходов (топливо, электроэнергия, оборудование, рабочая сила), а также возможное дальнейшее ослабление доллара. В особенности эта тенденция коснется компаний, которые несут операционные расходы в Австралии, Канаде, Бразилии и Европе.

Российским компаниям также вряд ли удастся избежать этой тенденции. Снижение финансовых показателей ожидает такие компании, как Челябинский цинковый завод, "Норникель" и др. Как пояснил РБК-daily директор отдела корпораций Fitch Ratings Питер Арчбольд, выручка большинства металлургических и горнорудных российских компаний формируется за счет экспорта, номинированного в долларах. Кроме того, способствовать снижению финансовых показателей будет и рост себестоимости производства продукции из-за дорожающих ресурсов. В наиболее уязвимом положении окажутся те, кто сфокусирован на выпуске какого-либо одного вида сырья или металла, в частности, ГМК "Норильский никель", большая часть доходов (более 60%) которого формируется за счет продаж никеля. С ним согласен Максим Семеновых из Альфа-банка. По итогам 2008 г. он прогнозирует снижение операционной прибыли (показатель EBIT) "Норникеля" на 15% по сравнению с 2007 г. При этом аналогичный показатель у канадской LionOre, приобретение которой "Норникель" завершил в прошлом году, будет в 2008 г. также на 12-15% ниже, чем в предыдущем, добавляет он. Аналогичного мнения придерживается Deutsche Bank. По подсчетам компании, чистая прибыль "Норникеля" в 2008 г. будет на уровне 7,8 млрд дол. против 8 млрд дол. в прошлом году, а в 2009 г. - и вовсе 6,67 млрд дол. (в 2006-м - 6,2 млрд дол.).

Максим Семеновых отмечает, что нелегко придется и Челябинскому цинковому заводу (ЧЦЗ). Компания специализируется на выпуске только одного вида продукции, а цена на цинк за последние месяцы существенно снизилась, что отразилось на финансовых результатах ЧЦЗ за вторую половину 2007 г.

В свою очередь Питер Арчбольд отмечает, что лучше всех в наступившем году себя будут чувствовать широко диверсифицированные компании, такие как Rio Tinto Alcan, британо-австралийская BHP Billiton Group и бразильская Vale (бывшая CVRD), которые имеют значительное присутствие в сегментах железной руды или коксующегося угля. По прогнозу Fitch, в 2008 г. рост цен на это сырье может составить до 50%. "Это с лихвой компенсирует рост затрат, слабость доллара и другие факторы", - в свою очередь отмечает Максим Семеновых.

Fitch не ожидает, что снижение цен на базовые цветные металлы остудит рынок слияний и поглощений, однако горнодобывающим компаниям все сложнее будет привлекать долговое финансирование на покупку новых активов. В результате ставка будет делаться на использование акционерного капитала. Эта тенденция может быть характерна и для российского рынка. Так, UC RUSAL договорился о покупке блокпакета акций "Норникеля" за 11% своих акций и денежную сумму, которую компания привлекает у западных банков.
Яндекс.Метрика