Вернуться ко всем новостям

Мурманскнедра попытаются продать отработанные месторождения

17.01.2008
Управление Федерального агентства по недропользованию в Мурманской области (Мурманскнедра) 26 марта 2008 г. проведет аукцион на получение права пользования недрами для разведки и добычи медно-никелевых руд на участке Северная залежь и Восток Аллареченского рудного поля, сообщается в материалах ведомства. Победителям аукционов будет предоставлено право пользования недрами и выданы лицензии сроком на 20 лет.

Лицензионный участок "Участки Северная залежь и Восток Аллареченского рудного поля" расположен в северо-западной части Кольского полуострова на территории Печенгского района. Площадь участка в проекции на дневной поверхности составляет 0,95 кв.км, в том числе участок Северная залежь - 0,33 кв.км, Восток - 0,62 кв.км.

Запасы медно-никелевых руд участков Северная залежь и Восток являются "остатками" запасов месторождений Аллареченское (Северная залежь) и Восток, промышленная отработка которых осуществлялась в 1960-1990 гг. Запасы медно-никелевых руд Северной залежи (категория С1) учитывались в количестве 161 тыс. т (2 тыс.т никеля и 1,4 тыс.т меди при содержании никеля - 1,24% и меди - 0,87%). В 1991 г. данные запасы были списаны по причине экономической нецелесообразности их отработки, обоснованной технико-экономическими расчетами, выполненными институтом «Гипроникель», и в настоящее время не числятся на государственном балансе. В 1992 г. оставшиеся запасы месторождения Восток категории С1 (12 тыс.т медной руды и 0,5 тыс.т никеля) при среднем содержании никеля 2,01 % и меди - 1,13%, категории С2 (318 тыс.т медной руды и 2,8 тыс.т никеля), забалансовые запасы (325 тыс.т руды и 1,8 тыс.т никеля) признаны к отработке нецелесообразными по технико-экономическим причинам и сняты с учета, а рудник ликвидирован. Неотработанные запасы сосредоточены на глубоких горизонтах и в головной части Верхней рудной залежи. Снятие запасов с учета и ликвидация рудника были согласованы с Мурманским округом Госгортехнадзора РФ.

Размер сбора за участие в аукционе на участки Северная залежь и Восток Аллареченского рудного поля составляет 200 тыс.руб. Срок подачи заявок истекает 19 февраля 2008 г. Заявители, допущенные к участию в аукционе, должны в срок не позднее 20 марта 2008 г. внести задаток в размере 100% разового (стартового) платежа.
Яндекс.Метрика