Вернуться ко всем новостям

Капитальные затраты на освоение месторождений золота увеличиваются

24.01.2008
Инфляция продолжает играть все большую роль в экономике горнодобывающего сектора. Судя по отчетам горнодобывающих компаний, в частности о себестоимости производства, в течение последних нескольких лет отмечается тенденция ее роста на 20% в год. Увеличивается стоимость дизельного топлива, электроэнергии, металла и т.д. Конечно не только себестоимость производства испытывает влияние инфляции. Капитальная стоимость, затраты на строительство и обслуживание рудников постоянно увеличиваются по разным причинам, и все это влияет на продвижение новых проектов.

На недавно прошедшей конференции Denver Gold Group множество компаний демонстрировали гистограммы роста производства, в будущем связывая это с приобретением ими новых месторождений. Тем не менее темпы увеличения капитальных затрат ставят некоторые из этих проектов в рискованное положение и могут сделать их экономически невыгодными.

Одна из компаний, которая частично столкнулась с подобными проблемами, является Gold Fields, которая отложила на четыре месяца ввод в эксплуатацию золото-медного месторождения Серро-Корона (Cerro Corona) и сообщила об существенном увеличении капитальных затрат. Стоимость строительства добывающего предприятия на месторождении предварительно оценивалось в 343 млн дол., переработку руд предполагалось начать в марте 2008 г. Сейчас капитальные затраты выросли до 421 млн.долл (на 23%), включая 20 млн дол. на непредвиденные затраты, и переработка руд начнется не ранее середины июня 2008 г.

Два года назад компания Placer Dome считала, что Серро-Касале (Cerro Casale) является экономически невыгодным проектом, и после того как компания Barrick Gold приобрела Placer Dome, она продала 49% месторождения компания Bema Gold (сейчас Kinross Gold). Сейчас Barrick изменила свое мнение по поводу этого месторождения и вновь входит в этот проект, предложив купить 51% акций у компании Arizona Star Resources. Ранее стоимость освоения месторождения по данным Placer Dome оценивалась в 2 млрд дол., сейчас она уже выросла на 30-40%. По данным Kinross Gold в конце 2006 г. запасы-Серо Касале составляли 507 млн т руды со средним содержанием золота 0,69 г/т и меди - 0,25%. Barrick заплатит 773 млн канадск.дол., что составит приблизительно 35 дол. за унцию золота без учета меди.

Не будет разрабатываться, как предполагалось ранее, золоторудное месторождение Бока в Китае, принадлежащее компании Southwestern Resources. После того как были обнаружены ошибки в результатах анализов, в начале 2007 г. проведена новая оценка ресурсов месторождения. Вместо 158 т золота, подсчитанных ранее, ресурсы месторождения (inferred) оказались равны 15 т.
Яндекс.Метрика