Вернуться ко всем новостям

В 2008 г. может коренным образом измениться конъюнктура рынка железорудного сырья

21.01.2008
В этом году может коренным образом измениться конъюнктура рынка железорудного сырья (ЖРС), если трем гигантам - австралийским Rio Tinto, BHP Billiton и бразильской Vale - не удастся договориться о значительном повышении.цены на железную руду с Китаем.

Два года назад поставщикам сырья удалось навязать свои условия китайским сталеварам, однако сейчас Китай имеет шанс одержать победу в споре о цене на руду.

Начавшиеся в ноябре 2007 г. переговоры между производителями железной руды из Австралии и Бразилии и китайскими сталепроизводителями зашли в тупик. Как сообщило на днях австралийское издание The Australian Financial Review, китайская компания Baosteel, представляющая интересы и других сталелитейных компаний из КНР, временно приостановила переговоры с BHP Billiton, Rio Tinto и Vale из-за серьезного расхождения в вопросе о цене поставляемого железорудного сырья. В Baosteel, Vale и BHP отказались от комментариев по этому поводу. В Rio Tinto же не отрицают сложностей в переговорах с китайцами. Впрочем, представитель компании Кристина Миллз заверила РБК daily, что речь все же идет не о прекращении переговоров, а об их замедлении.

Между тем за два прошедших месяца поставщики и потребители руды пока так и не смогли продвинуться в вопросе о цене поставок железной руды на китайский рынок: по данным The Australian Financial Review, китайская сторона согласна на повышение цены на 30%, тогда как поставщики настаивают на 50%. При этом времени у тех и других осталось не так много: прежние контракты истекают в конце первого квартала 2008 г., а с 1 апреля сырье должно уже поставляться по новым договорам.

Нынешняя ситуация напоминает события двухлетней давности, когда поставщики руды также долго не могли договориться с китайскими сталеварами. Впрочем, спор решился весной 2006 г. более чем убедительной победой горнорудных компаний, добившихся повышения цены на 70%. В течение прошлого года ряд аналитиков предполагали повторение кризиса 2005-2006 гг. с последующим повышением цен на 25-50%. Согласно этим прогнозам, в 2008 г. тонна австралийской руды на базисе CIF Китай будет стоить 120-145 дол., а бразильской - примерно 230 дол., за счет более высоких транспортных расходов. Именно такой была цена на руду с немедленной поставкой уже в декабре прошлого года.

Впрочем, сейчас поставщикам сырья будет сложнее повторить свой предыдущий успех, ведь китайские сталелитейные компании уже научились отстаивать свои интересы. В частности, год назад переговоры по ценам на 2007 г. завершились повышением всего на 9,5%. При этом, чтобы обезопасить себя от повторения ситуации 2005 г., китайские сталевары могли весь 2007 г. накапливать запасы руды, предполагает аналитик ИК “Проспект” Дмитрий Парфенов. Кроме того, Китай наращивает собственные мощности по добыче ЖРС. В 2006 г. местные горнодобывающие компании произвели 588 млн т руды, а в 2007 г., как следует из недавнего заявления вице-председателя Ассоциации производителей стали и руды Лю Чена, уже 800 млн т. При этом в 2008 г. производство железной руды должно составить порядка 880 млн т. В 2008 г. импорт руды в КНР, как ожидается, вырастет всего на 11% - до 411 млн т, тогда как в ушедшем году рост поставок составил почти 18%.

Не стоит забывать, что Китай закупает до 45% всей поставляемой на мировой рынок руды, и три ведущих поставщика сырья - Rio Tinto, BHP Billiton и Vale (контролируют около 40% глобального рынка) - также сильно зависимы от своего крупнейшего клиента. Первой, как и год назад, пойти на попятную может Vale, более 70% выручки которой формируется за счет продаж ЖРС (эта компания экспортирует в Китай 90 млн т). За ней может последовать Rio Tinto, у которой на железную руду приходится почти треть доходов.
Яндекс.Метрика