Вернуться ко всем новостям

В 2008 г. медь будет менее востребована, чем алюминий, считают аналитики

30.01.2008
Аналитики считают, что в 2008 г. медь будет менее востребована, чем алюминий, так как мировой кредитный кризис ограничит потребление меди, и даже китайский рост спроса на металл снизится до "скромного" уровня.

Спрос на алюминий будет поддерживаться быстро растущим рынком недвижимости и автомобилестроения в Китае, было заявлено на конференции в Шанхае, проводившейся 22 января компанией Maike Futures - одной из крупнейших китайских импортёров меди. Замещение дорогой меди более дешёвыми материалами приведёт к росту рынка алюминия. Потребление алюминия в Китае быстро растёт - расширяется его использование в строительстве, транспорте и электронике.

Алюминий отбирает рыночные доли у других металлов, таких как медь, так как цена этих металлов остается очень высокой. Видимое потребление первичного алюминия в Китае выросло на 40% за первые 11 месяцев 2007 г., превысив рост потребления рафинированной меди, который составил 31%. "Спрос на алюминий рос быстрее, чем на медь, и был наибольшим среди всех металлов" - отметил на конференции аналитик Стефен Бриггс из инвестиционного банка Societe Generale.

В течение 2007 г. цена фьючерсных контрактов на медь на ЛБМ выросла на 5,5% - до 6675 дол./т, в то время как цена фьючерсов на алюминий снизилась на 14% - до 2409 дол./т. Цена алюминия вряд ли упадёт ниже 2100 дол./т в 2008 г., так как перспектива консолидации в отрасли, растущие цены на электроэнергию, введение экспортных пошлин на алюминий в Китае способствуют росту фьючерсных цен.

Между тем ожидается, что цены на медь в течение 2008 г. будут держаться в пределах 6000-7800 дол./т; средняя цена на медь с трёхмесячной поставкой в 2007 г. составляла 7088 дол./т. Увеличивающиеся поставки металла должны способствовать снижению цены и в 2009 г. до уровня 5200-7000 дол./т.

В 2008 г. рынок вероятно ожидает перепроизводство алюминия. В 2009 г. обстановка с поставками металла будет напряжённой.

Дальнейшее снижение процентных ставок в США поспособствуют росту цен на медь в 2009 и 2010 гг. "В Китае продуценты электрического кабеля будут вынуждены использовать вместо меди другие материалы", - заявил Шен Хайхуа (Shen Haihua) из компании Maike Futures. Он ожидает, что средняя цена меди в текущем году составит 6950 дол./т.

Цена меди начнет снижаться в 2008 г. по сравнению с 2007 г., средняя цена на ЛБМ продолжит снижаться и в 2009 г. по мере роста поставок металла. Замедление роста американской экономики, вызванное рецессией на рынке жилья и высокими ценами на нефть, окажет давление на рынок меди, несмотря на то, что в развивающихся странах, таких как Китай, спрос останется высоким, считают аналитики.

"Рост мировой экономики вероятно значительно замедлится в течение следующих 12-18 месяцев. Замедление экономики в США распространяется на другие страны - Европу, Японию и англо-саксонские страны", - считает Питер Селларс (Peter Sellars) - президент компании Sempra Metals Ltd. "Физические рынки металлов перешли в избыточное состояние в течение последних 18 месяцев. Почти все основные контракты на ЛБМ находятся в состоянии контанго, и цена наличного металла значительно снизилась с пиковых значений 2006 г. и начала 2007 г.".
Яндекс.Метрика