Вернуться ко всем новостям

Дальний восток снижает добычу золота

30.01.2008
Недропользователи Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2007 г. снизили добычу золота на 6,2% - до 70,86 т в сравнении с 2006 г., сообщил на заседании Горного совета ДФО в Хабаровске заместитель начальника департамента по недропользованию по ДФО (Дальнедра) Владимир Логинов.

По его словам, еще больший спад зафиксирован в добыче серебра - на 13,5% к уровню 2006 г. Платины в 2007 г. было добыто более 5,9 т что составляет 99,7% от результатов 2006 г.

Основным фактором падения золотодобычи, по мнению В.Логинова, является истощение некогда крупных дальневосточных месторождений: магаданской Кубаки, нескольких месторождений в Хабаровском крае, разрабатываемых артелью старателей "Амур".

Одной из причин снижения добычи является также недостаток у горнодобывающих компаний активных запасов полезных ископаемых. Обеспечить их призваны геологоразведочные работы, финансирование которых в 2007 г. в регионе выросло почти в полтора раза, составив 16,85 млрд руб. Впрочем, как и в предыдущие годы, наибольшая часть затрат на геологоразведочные работы (81%) ложится на самих недропользователей, в то время как из федерального и региональных бюджетов на эти цели было выделено лишь 16,5%.

Руководитель дальневосточного представительства НП "Горнопромышленники России" Юрий Бакулин отметил, что бюджетные средства в основном выделяются для наращивания прогнозных ресурсов. "Выполнять эти работы просто некому, поэтому зачастую они носят компилятивный характер, когда прогноз основывается не на новых, а на старых, слегка переделанных данных".

"Сейчас складывается такая ситуация: все месторождения с категорией запасов С2, не говоря уже о промышленных запасах (категории А, В, С1), уже распроданы, и государство теперь играет на продаже перспективных площадей. Хотя большая часть из них реально не обеспечена прогнозными ресурсами, стартовая цена участков - от 10 млн руб. и выше. Так что государство, а точнее МПР, всегда найдет способы, чтобы околпачить недропользователя", - считает начальник департамента по производству УК "Дальполиметалл" Александр Саввин.

Для увеличения бюджетного финансирования геологоразведки В.Логинов предложил создать региональные фонды для софинансирования геологоразведочных работ. Это и другие предложения недропользователей решено обсудить на следующем заседании Горного совета в апреле.
ПРАЙМ-ТАСС по материалам "Коммерсант"
Яндекс.Метрика