Вернуться ко всем новостям

В Канаде осваиваются пять крупных месторождений с попутным золотом

01.02.2008
В канадской провинции Британская Колумбия ведется строительство рудников на четырех крупных месторождениях золотосодержащих меднопорфировых руд: Галор-Крик (Galore Creek), Маунт-Миллиган (Maunt Milligan), Шафт-Крик (Schaft Creek), Просперити (Prosperity), а также на медноколчеданном с попутным золотом месторождении Нью-Афтон (New Afton). Месторождения Галор-Крик и Шафт-Крик расположены близ границы с известным североамериканским рудным районом Джуно, Пресперити и Нью-Афтон – в юго-восточной части провинции, а Маунт-Миллиган – в ее центре.

В совокупности запасы меди этих пяти месторождений достигают 12063 тыс.т при содержании ее в рудах от 0.21% до 0.56% на Галор-Крик и до 1.02% на среднем по мировым масштабам медноколчеданном месторождении Нью-Афтон. Таким образом, меднопорфировые руды здесь убогие, и лишь Галор-Крик отличается сравнительно высокими содержаниями меди.

Запасы золота на пяти месторождениях достигают суммарно 1144.4 т, при этом максимальны они на меднопорфировом месторождении Просперити – 413.6 т при среднем содержании его в руде 0.41 г/т (максимальном среди перечисленных меднопорфировых объектов). Минимальным содержанием золота отличаются руды месторождения Шафт-Крик – 0.16 г/т, самые высокие содержания - в колчеданных рудах Нью-Афтона (0.77 г/т).

Уровень добычи на месторождении Шафт-Крик пока не определен. На четырех остальных месторождениях предполагается получать в совокупности 243.5 тыс.т меди и 22 т золота в год. Максимальное количество золота будут производить на руднике Просперити (7.7 т в год), минимальное – на Галор-Крик (5.1 т) и Нью-Афтон (2.3 т).

Комментарий эксперта ИАЦ "Минерал" Е.М.Некрасова. Очевидно, что геологоразведочные работы в Британской Колумбии переживают пик, причем они направлены на обнаружение и разведку золотосодержащих меднопорфировых месторождений. Напомним, что в последние несколько лет были обнаружены и разведаны такие крупнейшие месторождения этого типа, как Пеббл на Аляске и Ую-Толгой в Монголии с запасами и ресурсами золота, намного превышающими 1000 тонн.
Яндекс.Метрика