Вернуться ко всем новостям

Контрабандные алмазы из Зимбабве, возможно, используются террористическими группами

01.02.2008
Несмотря на жесткие меры, принятые в Зимбабве для борьбы с контрабандой алмазов, появляются все новые сообщения о том, что алмазы продолжают незаконно добываться и вывозиться из района Маранге (Marange). По информации не называемых в местной прессе секретных источников, есть подозрение, что окончательным пунктом назначения этих сырых алмазов могут быть террористические группы, такие, как ливанская Хизболла.

Правительство держит в алмазодобывающих районах подразделения армии и полиции; многие горные площади закрыты. Однако, несмотря на присутствие сил безопасности, крупномасштабная утечка алмазов продолжается, главным образом благодаря тому, что продолжается открытие новых месторождений поблизости от Чиадзва (Chiadzwa), Чиманимани (Chimanimani) и Хот-Спрингс (Hot Springs).

По утверждению The Herald, в районах Мутаре (Mutare) и Маранге фиксируется беспрецедентный приток граждан арабских стран (Ливана, Саудовской Аравии, Сирии), многие из которых весьма подозрительны. Ситуация осложняется коррумпированностью полиции и вследствие этого - ее неэффективностью.
Яндекс.Метрика