Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" внедрил комплексную схему транспортировки газоконденсата с промысла Хаузак в Узбекистане

13.02.2008
"ЛУКОЙЛ Оверсиз", Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" и СП "Джаркурганнефтепереработка" успешно внедрили схему мультимодальной перевозки газового конденсата, добытого на промысле Хаузак в Бухарской области Узбекистана.

Данная схема предусматривает трубопроводную транспортировку конденсата от Хаузака до наливной эстакады "Северный Уртабулак", налив в автоцистерны, транспортировку до Мубарекского ГПЗ, перегрузку в железнодорожные цистерны и отправку на Джаркурганский НПЗ. В технологический цикл перевозки включены трубопроводные, заводские и автотранспортные службы, а также "Узбекские железные дороги". Объем перевозки конденсата составит до 25 тыс.т в год, сообщает пресс-служба "ЛУКОЙЛ-Оверсиз".

Поставки осуществляются специальной маркетинговой компанией "ЛУКОЙЛ Оверсиз Сапплай энд Трейдинг Лтд.", реализующей производимую в рамках проекта продукцию - природный газ, серу и газовый конденсат - в интересах всех участников проекта, включая правительство Республики Узбекистан, "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и НХК "Узбекнефтегаз".

Технологическая схема разработки участка Хаузак ранее предполагала сдачу конденсата в нефтепровод, но в целях повышения эффективности продаж было принято решение о разделении потоков нефти и конденсата и строительстве наливной эстакады на промысле Северный Уртабулак.
Яндекс.Метрика