Вернуться ко всем новостям

Высокие содержания металлов на Боливийском серебряно-полиметаллическом месторождении Пулакайо-Пака

04.02.2008
Канадская компания Apogee Minerals Ltd. сообщает, что собирается приступить к осуществлению стадии ТЭО на серебряно-полиметаллическом месторождении Пулакайо-Пака (Pulacayo-Paca) в боливийском департаменте Оруро (Oruro). Эта зона расположена в центральной части ранее разрабатывавшейся (с поверхности и до глубины около 400 м) Системы Жил Тахо (Tajo Vein System) с серебряно-полиметаллическими рудами мирового класса. Система Жил Тахо простирается по меньшей мере на 1 км и уходит на глубину более чем на 700 м. Жильная Система Тахо имеет субширотное простирание и представлена сопряженными жилами, штокверковыми телами и зонами с мелковкрапленными сульфидами. Общая мощность Тахо местами составляет 200 м, но в центре находится ядро с высокосортными рудами мощностью более 60 м, названное Майн-Зон (Main Zone). Рудная минерализация представлена сфалеритом, галенитом и тетраэдритом в виде жил массивной текстуры мощностью от нескольких сантиметров до более метра и густой вкрапленностью этих же минералов в мезжильном пространстве.

Компания Apogee начала программу бурения на территории этого проекта в четвертом квартале 2007 г., организовав с американской компанией Apex Silver Mines Corporation совместное предприятие, в котором имеет 60% участия. По соглашению со своим партнером компания Apogee должна завершить стадию ТЭО к 30 июля 2009 г. Бурение проводилось в центральной части Зоны Тахо, ниже абсолютной отметки в 400 м. Разбуривался участок, составляющий по простиранию 450 м и по падению 400 м.

До Рождественских праздников 2007 г. пробурено 14 скважин общей протяженностью 3745 пог.м. На сегодняшний день получены результаты исследования первых шести скважин, а данные по остальным будут предоставлены компании в течение последующих недель.

В рудных интервалах (этих шести скважин), имеющих мощность от 4 до 84 м, содержание серебра варьирует от 46,76 до 485 г/т, содержание свинца - от 0,55 до 5,57% и цинка - от 1,02 до 5,71%.

По словам Вице Президента компании Apogee Joaquin Mirino, параллельно жильной системе Тахо в 150 м севернее обнаружена новая серия рудных жил Вета-4 (Veta-4), которая, предположительно, имеет большие перспективы для увеличения ресурсов месторождения.
Яндекс.Метрика