Вернуться ко всем новостям

Крупнейшие южноафриканские продуценты приостановили добычу золота и платиноидов

06.02.2008
В пятницу, 25 января южноафриканские продуценты золота и платиноидов Harmony Gold Mining Co., AngloGold Ashanti Ltd. и Impala Platinum Holdings Ltd. (Implats) были вынуждены частично либо полностью приостановить работу своих предприятий в связи с поступившим от компании Escom предупреждением о возможных перебоях в поставках электроэнергии.

На платиновом руднике Рюстенбург (Rustenburg), принадлежащем Implats, был отменен выход на работу шахтеров дневной смены. При этом компания сообщила, что ее другой горно-обогатительный комплекс, Марула (Marula), продолжит добычные работы до тех пор, пока не упадет нагрузка в электросетях. В этом случае персонал предприятия будет эвакуирован. Рафинировочные мощности Implats в г.Спрингс (Springs) не пострадают от сбоев в поставках энергии, однако каждый день простоя рудников обойдется компании в 3,5 тыс.унций (109 кг) невыпущенной платины.

Harmony Gold Mining Co. была вынуждена приостановить эксплуатацию всех своих подземных рудников. "Шахтеры утренней и дневной смен на работу не вышли, ночная смена находится в состоянии готовности и ожидает дальнейших новостей от Escom", - говорилось в сообщении компании. AngloGold Ashanti Ltd. в свою очередь также прекратила добычу и металлургический передел руд на всех южноафриканских предприятиях. На подземных рудниках компании продолжались лишь аварийные откачки воды.

Причиной возможных неполадок в системе энергоснабжения в Escom называют сильнейший ливень, разразившийся над южноафриканской провинцией Мпумаланга. Он вызвал перебои в поставках угля на электростанции компании, в связи с чем ей пришлось сократить генерирующие мощности. В свою очередь угольные шахты страны также были вынуждены снизить добычу из-за нехватки электроэнергии. Никаких прогнозов относительно того, сколько времени потребуется для разрешения ситуации, представители Escom не давали.

Между тем цена на платину на Лондонском рынке утром 25 января составила 1649 дол. за унцию, а к середине дня подскочила до 1681 дол. Днем ранее металл торговался по 1591 дол. за унцию.
Яндекс.Метрика