Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и СУЭК договорятся о СП к сентябрю

08.02.2008
Совместное предприятие "Газпрома" и СУЭК может быть наконец создано к сентябрю этого года. Стоимость газово-угольного СП оценивается в 14-18 млрд дол., проект договора с СУЭК уже представлен на согласование совету директоров "Газпрома". Прежде чем сформировать СП, "Газпром" и СУЭК должны будут получить согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС), однако опрошенные РБК daily эксперты уже не сомневаются в том, что решение антимонопольщиков будет положительным.

Газовый монополист "Газпром" и крупнейший российский угольный концерн СУЭК в феврале 2007 г. объявили о намерении создать СП в энергетической отрасли. Контрольный пакет (50% плюс одна акция) в совместном предприятии должен достаться "Газпрому". Изначально компании собирались сформировать СП уже в первом полугодии 2007 г., затем сроки заключения сделки были перенесены на апрель 2008 г.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с условиями сделки, теперь объединение активов предполагается завершить к сентябрю. Процесс оформления СП "Газпрома" и СУЭК затянулся, поскольку стороны не могли согласовать перечень вносимых активов. Известно, что СУЭК планирует внести в СП все свои угольные активы, а также принадлежащие ему 48% "Кузбассэнерго" (ТГК-12) и 44% Енисейской ТГК (ТГК-13). "Газпром" намеревался внести в СП имеющиеся у него акции РАО "ЕЭС России" (10,5%), которые после реформирования энергохолдинга трансформируются в акции ОГК-2, ОГК-6, ТГК-11, ТГК-12 и ТГК-13. Однако окончательную структуру своего СП "Газпром" и СУЭК пока не разглашают. Вместе с тем источник Reuters сообщил, что проект договора с СУЭК уже направлен на рассмотрение совета директоров "Газпрома". "Стоимость СП находится в пределах от 12 до 18 млрд дол., но я думаю, что она составит 14-18 млрд дол.", - передает слова источника Reuters.

Для создания энергетического СП "Газпром" и СУЭК должны получить соответствующее разрешение ФАС. На прошлой неделе заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что заявка на объединение активов "Газпрома" и СУЭК в ФАС еще не поступала, но ведомство проводит предварительный анализ сделки с учетом возможных изменений на рынке в 2011-2012 гг. Отметим, что антимонопольная служба ранее неоднократно высказывала свое негативное отношение к сделке между "Газпромом" и СУЭК. По мнению ФАС, она может привести к существенному снижению конкуренции на энергетическом рынке.

По оценкам экспертов, влияние новой компании на рынке электроэнергии в целом составит около 40%, а в ряде ценовых зон может превысить 20%. Ранее г-н Голомолзин отмечал, что в целях защиты конкуренции ФАС может настоять на том, чтобы в создаваемое СП не вносились некоторые энергоактивы на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Впрочем, аналитик ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Терехов не сомневается, что в итоге ФАС даст согласие на сделку. "Газпрому" не составит труда пролоббировать выгодное для себя решение", - говорит он. Г-н Терехов не решился оценить стоимость СП, так как до сих пор не объявлен перечень вносимых компаниями активов.

"Газпром" заинтересован в том, чтобы занять лидирующие позиции на рынке электроэнергии, отмечает директор консалтинговой компании East European Analysis Михаил Корчемкин. "Монополия удобна для монополиста - низкая эффективность и рост затрат оплачиваются потребителями. Теперь задача повышения капитализации "Газпрома" будет решаться за счет потребителей не только газа, но и электроэнергии", - поясняет он. Предпосылки к тому, что СП "Газпрома" и СУЭК станет именно монополией, уже есть. Ранее предполагалось, что основным конкурентом этого СП станет компания "ЭнергоПолюс", контролируемая "Норильским никелем". Однако в понедельник совет директоров "Норильского никеля" решил продать свои энергоактивы вместо того, чтобы их объединять.
Яндекс.Метрика