Вернуться ко всем новостям

В Дагестане возобновлено изучение месторождений цветных металлов

08.02.2008
Дагестан богат многими минеральными ресурсами. Среди них медь, свинец, цинк, золото и другие металлы. Пока изучено одно месторождение меди Кизил-Дере, строительство рудника и обогатительной фабрики которого находится на стадии проектирования. За 25-35 лет разработки предусматривается добыть более 40 млн т руды, содержащей более 1 млн т меди, а также попутные свинец, цинк, золото и другие полезные компоненты.

По данным министерства природных ресурсов и окружающей среды Дагестана, анализ фондовых геологических материалов из различных районов республики свидетельствует, что могут быть открыты новые месторождения, как меди, так и свинца и цинка. Это подтверждает ресурсный потенциал этих металлов в горном Дагестане.

Информация о золотоносности горного Дагестана в основном получена попутно при геолого-съемочных работах, а также при поисковых и разведочных работах по цветным металлам (медь, свинец, цинк), выполненных до 90-х годов прошлого века. Ресурсный потенциал рудного золота горного Дагестана позволяет предполагать возможность выделения небольших участков недр этого металла, разработка которых окажется экономически целесообразной.

Для геологического изучения в 2007 г. за счет средств федерального бюджета с объемом финансирования 45 млн руб. начаты работы по проекту "Оценка ресурсного потенциала благородных и цветных металлов терригенных и вулканогенно-терригенных комплексов горного Дагестана", которые не проводились более 20 лет.

Редкий металл - стронций - распространен на значительной площади республики, что позволяет говорить о стронциеносном бассейне Дагестана, в пределах которого выявлен целый ряд месторождений и проявлений целестина. Наибольший интерес представляют месторождения Синие Камни и Вицхинское с запасами окиси стронция соответственно 94 и 711 тыс. т. Реальны разработки стронциевых месторождений в связи с определенным интересом к инвестированию в их промышленное освоение. Указанные месторождения включены в перечень объектов лицензирования на 2008 г.

В связи с расширением областей применения стронция в различных отраслях промышленности, рассматриваются возможности его получения в России вовлечением в разработку участков недр с собственно целестиновыми рудами, к которым относятся и дагестанские. При этом отмечается, что к достоинствам дагестанских объектов можно отнести возможность получения целестинового концентрата с содержанием 87,5%, отвечающего техническим условиям; расположение на малопродуктивных землях; а также благоприятную транспортную схему до Исфаринского ГМЗ через Каспий.

Очевидным недостатком условий освоения является неблагополучная обстановка в регионе, хотя, с другой стороны, очень остро стоит вопрос занятости населения, и регион дотационный. Если начнется разработка этих месторожденеий, появится порядка одной тысячи высокооплачиваемых рабочих мест, заметно улучшится инфраструктура района и т.п. Сейчас разрабатываются инвестиционные проекты по эксплуатации месторождений полезных ископаемых, которые оцениваются на экономическую, экологическую и социальную эффективность. При этом проводится экспертиза, основная цель которой состоит в контроле за соблюдением государственных стандартов в социальной и экологической областях.
По материалам РИА "Дагестан"
Яндекс.Метрика