Вернуться ко всем новостям

Золотосеребряное месторождение Купол является одним из самых успешных объектов освоения недр Чукотки

12.02.2008
Золотосеребряное месторождение Купол является одним из самых успешных объектов освоения недр Чукотки, предполагается, что добыча драгметаллов здесь будет производиться по самой низкой в мире себестоимости.

ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" (75% принадлежит канадской Kinross Gold, 25% - администрации Чукотского АО), владеет лицензией на геологическое изучение и добычу золота и серебра на рудопроявлении Купол.

Доказанные и возможные ресурсы по данным Kinross - 3,335 млн унций золота при содержании 16,8 г/т и 40,67 млн унций серебра при содержании 205 г/т.

По результатам подсчета запасов на 15 мая 2006 г. за сырьевую базу месторождения Купол приняты подтвержденные запасы золота в количестве 138,1 т и серебра - 1684 т.

В подсчет вовлечены запасы в контуре планируемого карьера и запасы, намеченные к отработке подземным способом. Запасы подсчитаны по категориям proven и probable (аналогичным в России категориям В+С1 и С1), используемым для подсчета запасов золоторудных месторождений, отрабатываемых или подготовленных к эксплуатации, для которых оттестирована методика обогащения руд и их металлургический передел.

Запасы, намеченные к отработке подземным способом, подсчитаны в количестве 6,8 млн т руды с содержанием золота 16,1 г/т (109,5 т золота) и содержанием серебра 208 г/т (1414 т серебра). Руды оконтуривались по бортовому содержанию золота 6 г/т.

На месторождении планируется построить производство мощностью 3 тыс.т руды в день, добыча будет вестись открытым и подземным способом. Пуск горно-обогатительного комбината планируется в середине 2008 г. Стоимость строительства оценивается в 705 млн дол.

После выхода на проектную мощность производство на Куполе составит в среднем 550 тыс.унций золота и 5,8 млн унций серебра в год в течение первых шести с половиной лет эксплуатации, всего срок эксплуатации месторождения - девять лет.

Рудные тела представлены жилами, системами прожилков и вмещающими их оруденелыми породами, сгруппированными в единую зону протяженностью более 3,5 км. Всего выделено 16 рудных тел, оруднение распространяется на глубину более 430 м. Простирание рудных тел субмеридиональное, падение крутое - до вертикального.

По структурно-вещественным особенностям месторождение относится к золотосеребряной формации, а по совокупности всей геологической информации - к третьей группе сложности геологического строения.

В пределах рудной зоны месторождения выделены пять условных участков, которые характеризуются индивидуальными особенностями структуры, условий залегания и морфологии рудных тел.
Яндекс.Метрика